• Олег Романцев: «Номер два» в сборной России – парень с бразильским паспортом. Это напрягает немножко

    «Кто виноват, кроме нас самих?»

    29.04.20 12:40

    Олег Романцев: «Номер два» в сборной России – парень с бразильским паспортом. Это напрягает немножко - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший главный тренер «Спартака» и сборной России поделился отношением к вопросу натурализации и лимиту на легионеров в РПЛ.

    – У нас очень богатая страна. Если захотим – повторим и Льва Яшина, и Эдуарда Стрельцова. Искать надо, выращивать, воспитывать. А мы даже вратарей из-за границы ввозим. «Номер два» в сборной в России – парень с бразильским паспортом. Это напрягает немножко. Значит, мы что-то потеряли. Бразилия даже на чемпионаты мира, как правило, приезжала с вратарями любительского уровня. По-моему, один Феликс за всю историю бразильского футбола из себя что-то представлял, выглядел более или менее надежно, – вспомнил Романцев в интервью «Матч ТВ».

    66-летний специалист, отошедший от тренерской деятельности в 2005 году, заявил, подчеркнул, что расстроен подготовкой молодых футболистов в России, отметив, что играть должны сильнейшие.

    – С лимитом все очень просто, на самом деле: в футбол должен играть тот, кто сильнее. Хоть он бразилец, хоть испанец, хоть свой. Но если своих не смогли вырастить – кто виноват, кроме нас самих? – задался вопросом Романцев.

    Ожидается, что по новому проекту лимита на легионеров со следующего сезона в заявки команд можно будет включать не более восьми иностранных футболистов, при этом на поле одновременно смогут находиться все восемь.

    За сборную России выступают натурализованные бразильцы Гильерме и Марио Фернандес. Их соотечественник Ари сыграл за нее два матча осенью 2018 года, а еще один бразилец Жоаозиньо также перестал считаться легионером, но за сборную России не выступал.

    Читайте также

    Самые успешные тренеры в истории еврокубков. Среди них – наша легенда

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»