• Ольга Андрианова: Мы нацелены побороться за медали чемпионата Европы по керлингу

    20.03.11 11:15

    Женская сборная России по керлингу намерена побороться за медали чемпионата мира, который проходит в датском Эсбьерге, заявила агентству Р-Спорт главный тренер команды Ольга Андрианова.

    В 2006-м году российские керлингистки становились чемпионками Европы, но на чемпионатах мира команда пока ни разу не попадала в число призеров.

    Мы будем бороться, мы нацелены на то, чтобы бороться за медали, - сказала Андрианова. - Мы еще ни разу не выигрывали чемпионат мира, не поднимались выше пятого места. У нас задача стоит, мы хотим ее достигнуть и стремимся к этому.

    В первый день турнира россиянки провели две встречи - с Южной Кореей (9:5) и Швецией (4:8). У Кореи сильная команда, но мы с ней сыграли хорошо. Девятый энд даже не отыграли до конца, когда уже осталось у них меньше четырех камней, а мы вели плюс четыре, игра закрылась, - рассказала Андрианова. - Со Швецией немного не получилась игра на втором-третьем номерах, процент выполнения был ниже, чем хотелось бы. Девочки играли хорошо, уступили в равной борьбе. Просто не получилось в одном энде - попали они на три камня, потом было очень тяжело догнать.

    Главный тренер сборной России отметила также, что все 12 команд, участвующих в ЧМ-2011, приблизительно равны по силам. Я могу сказать, что все команды очень сильные и приблизительно равные. Может быть, чуть-чуть поопытнее шведки со скипом Анетте Норберг, швейцарки с Мирьям Отт и немки с Андреа Шепп. У всех остальных команды более молодые по возрасту. Очевидно, что все страны начали готовиться к новому олимпийскому циклу и собрали молодые составы, - считает специалистка.

    По мнению Андриановой, удачное выступление сборной России на юниорском чемпионате мира, где команда заняла третье место, может подстегнуть керлингисток основного состава. Следует отметить выступление молодежной команды на чемпионате мира, они выиграли бронзу. Это основные конкурентки основного состава. Я надеюсь, их успех будет стимулировать и основной состав, - сказала тренер сборной.

    Как заявила Андрианова, на ЧМ-2011 в Эсбьерге хорошие условия, однако из-за небольшой вместимости арены на соревнования приходят посмотреть не так много зрителей. Мне бы хотелось, чтобы чемпионаты мира проводились на более больших аренах, - призналась главный тренер сборной России. - Здесь стадион не очень большой. Зрители приходят, но их могло быть больше, если бы было больше посадочных мест.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»