• Олимпийский чемпион из России рассказал, как тренировался с китайскими венграми

    02.04.20 17:54

    Олимпийский чемпион из России рассказал, как тренировался с китайскими венграми - фото

    Фото: Инстаграм Семена Елистартова

    Олимпийский чемпион по шорт-треку, россиянин Семен Елистратов рассказал об отмене мартовского чемпионата мира и о том, как тренировался со сборной Венгрии целый сезон. 

    Сборная Венгрии – одна из ведущих в Европе, благодаря удивительным братьям-полукровкам: Шандор Шаолиню и Шаоангу Лю. Их отец китаец, а мама – венгерка. Братья Лю вывели венгерскую эстафету к золоту Олимпиады-2018 в Пхенчхане, опередив абсолютных фаворитов из Китая. 

    – В 2019 году я попал в команду Венгрии. Это долгая история – изначально планировалось, что там я проведу только летнюю подготовку, но потом, по стечению обстоятельств, задержался в Будапеште на весь сезон.  Глава Союза конькобежцев России Алексей Юрьевич Кравцов не только поддержал меня в этом решении, но и совместно с моим регионом (Башкортостан) еще материально поспособствовал. 

    Братья Лю безумно трудолюбивые, и таланта там, наверное, всего процента три. Остальное – каждодневный объем выполняемой работы. Они хоть и моложе меня, но в плане тренировочного процесса, подхода к нему, многому меня научили. Очень расстроен, что чемпионат мира, намеченный на середину марта в Сеуле, не состоялся. Весь год целенаправленно шел к этому турниру, многое поменял в своей подготовке, а тут такое. Настраивался на борьбу за пьедестал почета, – рассказал Елистратов TeamRussia.pro.

    Чемпионат мира по шорт-треку стал первым крупнейшим турниром, отмененным из-за коронавируса. Он должен был пройти в Сеуле 13-15 марта.

    По иронии судьбы, Россия готова была принять соревнования вместо корейцев, но вскоре и нашу страну захлестнула пандемия. 

    Ранее sportsdaily.ru рассказал, куда пропал главный герой российского шорт-трека – Виктор Ан

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»