• Олимпийский комитет России будет настаивать на отставке Зубкова

    Олимпийский комитет России будет настаивать на отставке Зубкова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Олимпийский комитет России будет настаивать на отставке президента Федерации бобслея и скелетона страны Александра Зубкова. Двукратный олимпийский чемпион, в 2017-м году лишенный обеих золотых медалей Игр, накануне был дисквалифицирован Международной федерацией бобслея и скелетона до 18 декабря 2020 года.

    — Решение Антидопинговой комиссии IBSF о дисквалификации Александра Зубкова до 18 декабря 2020 года накладывает юридические обязательства не только на Федерацию бобслея России, но и на ОКР, членом которого федерация является. Ситуация очень неприятная для всего нашего бобслея в целом, с учетом отстранения еще трех спортсменов, и она требует оперативных, четких, понятных действий. Со своей стороны, будем просить Федерацию бобслея России о незамедлительном исполнении решения международной федерации, которое предусматривает досрочное прекращение Александром Юрьевичем полномочий президента и проведение заседания высшего руководящего органа Федерации для выборов нового руководителя организации. Необходимо также понимать, что в соответствии с нашим Уставом членство в ОКР может быть прекращено по решению Исполкома в связи с совершением действий, нарушающих базовые принципы олимпийского движения, Олимпийской хартии МОК и национального олимпийского комитета. Надеюсь, что проблему нам удастся решить совместными усилиями в рабочем порядке, в противном случае может быть подорвана вся деятельность ОКР и взаимодействие с международными спортивными организациями, — заявил президент ОКР Станислав Поздняков в интервью пресс-службе Олимпийского комитета. 

    Ранее Зубков в интервью «Спорту День за Днем» не скрывал своей обиды на Министерство спорта, которое не защищало права спортсмена. Кроме того серебряный призер Игр-2006 и бронзовый — Олимпиады-2010 предлагал ОКР решать проблемы, а не перекладывать их на спортсменов.   

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»