• Олимпийский чемпион Дьяченко обратился в Мосгорсуд с иском признать его дисквалификацию за допинг недействительной в России

    В июне спортсмен был дисквалифицирован на четыре года

    05.08.22 13:41

    Олимпийский чемпион Дьяченко обратился в Мосгорсуд с иском признать его дисквалификацию за допинг недействительной в России - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Олимпийский чемпион 2012 года в гребле Александр Дьяченко обратился в Мосгорсуд для признания дисквалификации за допинг недействительной на территории России.

    «Я обратился с иском в Мосгорсуд об отмене дисквалификации на территории России. Суд рассмотрит мое заявление в конце августа. Решение CAS политизировано. Вообще сейчас российский спорт давят на всех площадках, что очень обидно», – цитирует спортсмена «Матч ТВ».

    Четырехлетняя дисквалификация Дьяченко действует с июня 2022 года.

    Спортивный арбитражный суд (CAS) заявил, что в 2014 году российский спортсмен употреблял запрещенные препараты тренболон и метенолон.

    В ноябре 2018 года Мосгорсуд разрешил российскому бобслеисту Александру Зубкову не признавать и не исполнять на территории России решение CAS по его делу против МОК. А именно – называться двукратным олимпийским чемпионом и не возвращать выигранные медали обратно в МОК.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»