• Олимпийский чемпион Тихонов поставил сборной России три с минусом

    Соревнования по биатлону завершились на Олимпиаде-2022

    18.02.22 14:00

    Олимпийский чемпион Тихонов поставил сборной России три с минусом - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Четырехкратный олимпийский чемпион в составе советской сборной по биатлону Александр Тихонов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ подвел итоги выступлениям российских биатлонистов на Олимпийских играх 2022 в Пекине.

    – У сборной России четыре медали на Олимпиаде. Это успех?
    – Я не назову это успехом. Но есть личная медаль Латыпова, которого уже задолбали. Ты обязательно пострадаешь, кем бы ты ни был. Тебя все равно обольют дерьмом, даже если ты сто раз будешь олимпийским чемпионом. Такого не бывает в России, чтобы ты был положительный герой.

    У Латыпова у единственного индивидуальная медаль. Его продолжают полоскать. Да вы посмотрите ветер, дайте оценку специалистов. Ни грузин, ни армянин, ни таджик, ни чеченец, ни ингуш, ни дагестанец плохого слова не сказали, кроме русских. Наша молодежь понимает, что тебя все равно раскритикуют.

    Томас Бах сказал, что Тутберидзе сразу после проката начала отчитывать Валиеву за плохо выполненные элементы. А что вы натворили с ней? Я бы на ее месте сейчас взял паспорт и сказал: «Подумаю за какую страну выступать!» Вот до чего довели девочку, посмотрите. Это президент МОК говорит! Вот главная причина наша. Выступления сборной по биатлону было на три с минусом. В первую очередь, надо решать вопрос с руководством. Во главе федерации надо ставить нормального человека из биатлона, а не этих полковников, которые сейчас борются за место президента.

    – Обидно ли вам, что Александр Логинов и Кристина Резцова остались без личной медали?
    – Обидно им. Обидно всему российскому биатлону, что уже 14 лет исполнилось, как мы влачим жалкое существование на международной арене. О чем говорить и какую оценку давать, если мы за допинг изгнаны из международной федерации? Мы лишены международных стартов в России, где проходили лучшие – Ханты-Мансийск, Тюмень, Новосибирск. Камчатка – четыре года подряд, которую уничтожил бывший губернатор. Напрочь уничтожил. Но о чем мы можем говорить? У нас нет нормальных качественных патронов, достаточного количества оружия для подрастающего поколения. Стреляют патронами, которыми, будем говорить так, стреляли после войны.

    Нет денег детям на билеты прилететь на соревнования. Родители собирают деньги на билеты и патроны. Какие причины мы еще можем искать? И отношение, безусловно. Нас отовсюду изгоняют. Ни одного разбора, чтобы собрали коллегию или президиум, где посидели и разобрали. Ничего этого не было на протяжении 14 лет. Вот главная причина и проблема, – сказал Тихонов.

    В заключительных масс-стартах Игр-2022 российские биатлонисты не стали призерами. Среди женщин лучшей стала Кристина Резцова, которая заняла пятое место с шестью промахами. В мужской гонке самым быстрым россиянином стал Александр Логинов с семью неточными выстрелами.

    По итогам биатлонного турнира у сборной России четыре медали – одно серебро и три бронзы.

    Официальное закрытие Олимпиады в Пекине состоится 20 февраля в 15:00 по Москве.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»