• «Она на личных соревнованиях будет по-спортивному злее». Ковтун дал оценку ситуации, сложившейся вокруг Валиевой

    В допинг-пробе российской фигуристки нашли триметазидин
    «Она на личных соревнованиях будет по-спортивному злее». Ковтун дал оценку ситуации, сложившейся вокруг Валиевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Трехкратный призер чемпионатов Европы, фигурист Максим Ковтун высказался о решении CAS допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву к участию в личном турнире на Зимних Олимпийских играх в Пекине.

    Решение об этом было принято 14 февраля. Допинг-проба 15-летней спортсменки дала положительный результат. В ней обнаружили препарат триметазидин, который запрещено использовать в международных соревнованиях.

    «Было ощущение, что все разрешится, и справедливость восторжествует. Я думаю, что теперь вся эта ситуация даже может сыграть Камиле на руку, пойти в плюс. То есть, может быть, она на личных соревнованиях будет по-спортивному злее», – сказал Ковтун в интервью Sports.ru. – После всего этого, мне кажется, с нами уже скорее восстановят те отношения, которые были. Я имею в виду выступления под своим флагом и гимном».

    Спортсмен заметил, что российским спортсменам нельзя ошибаться в принципе.

    Впервые о сомнительном допинг-тесте Валиевой заговорили на прошлой неделе, когда британское издание Inside The Games опубликовало информацию о том, что причиной переноса церемонии награждения фигуристов командного турнира стал именно случай с россиянкой.

    9 февраля в ITA официально подтвердили, что в пробах Валиевой обнаружен запрещенный препарат, который используется для профилактики сердечных заболеваний. Однако на результаты спортсменки он никак не повлиял.

    Сейчас Валиева тренируется в обычном режиме. Девушка готовит короткую и произвольную программу. Первое выступление после скандала пройдет уже 15 февраля.

    По решению МОК, награждение фигуристов командного этапа, в котором Валиева заняла первое место, так и не состоится.

    Олимпийские игры-2022 проходят в Пекине. Они начались 4 февраля и продолжаться до 20. Российские спортсмены продолжают выступать под нейтральным флагом ОКР. Санкции, наложенные в 2015-м году, будут сняты только 16 декабря 2022 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»