• Оразбаев: Дэллман не будет выступать за Казахстан

    05.09.11 15:44

    Президент «Барыса» Нурлан Оразбаев сообщил, что защитник Кевин Дэллман не будет выступать за сборную Казахстана.

    – Текучесть кадров у нас не такая уж и большая. Пришли шесть человек в этом году, несколько человек ушли: Казанцев, Соларев, другие, но ведь многие из них и в КХЛ-то не попали. В этом году пришли легионеры, и сразу стало тяжело Савченко, Рымареву, другим нашим хоккеистам. Уже нет необходимости никого уговаривать, конкуренция должна быть, она будет. В этом году мы пошли по этому пути, на следующий – может быть и по-другому. В идеале, конечно же, хотелось бы, чтобы играли все казахстанцы.

    Мы не знаем, когда у Казахстана будет вторая команда. Проблема КХЛ – это проблема каждого клуба в отдельности. Если «Казцинк-Торпедо» хочет быть в КХЛ, то это их внутренние дела. Мы не можем за них отвечать.

    Дэллман не будет выступать за сборную Казахстана, потому что у нас нет двойного гражданства. В Канаде есть двойное гражданство, и он хочет играть, но у нас нет, поэтому он не будет играть в нашей сборной. Для того, чтобы играть за нас, он должен отказаться от канадского, но сами понимаете, это его личное дело.

    – В прошлом году Корешков и Антипин завершили карьеру, они сделали очень многое для развития казахстанского хоккея и свою карьеру они закончили именно в «Барысе». Планируется ли поднять свитера с номерами этих игроков под своды арены?
    – Антипин закончил карьеру, он у нас провел достаточно долгое время. Свитер Корешкова висит уже в Усть-Каменогорске. Когда Корешков играл еще у нас, ему звонили с Магнитогорска, просили по окончанию карьеры повесить его свитер у себя во дворце. Мы тоже на эту тему думали, хотелось бы повесить его свитер в своем дворце. За его заслуги, Корешков остался в системе клуба, работает у нас спортивным директором. Эти люди не забыты, они в системе нашего клуба. Поэтому поднятие их свитеров – это дело времени, – цитирует Оразбаева официальный сайт «Барыса».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»