Комментатор рассказала, какая команда удивила больше всего в уходящем году

30.12.22 13:46

Орлов назвал футбольное открытие 2022 года    - фото

Известный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владимиром ЮДАЕВЫМ назвал главное телевизионное событие 2022 года.

– Чемпионат мира по футболу. Не только финал, но и вся финальная часть, – отметил Геннадий Орлов. – Какие азиатские футболисты. Они всегда были быстрые, у них реакция, поэтому они кунг-фу занимаются и прочими восточными единоборствами. У них все построено на реакции. Реакция – это от рождения у человека. И эта реакция позволяла им быстро работать с мячом, но раньше это было эпизодами, а сейчас вдруг они взяли за основу советскую школу физической подготовки.

Во время зимней подготовки советские футболисты обращали очень много внимания на кроссы. Они понимали, что уступают иностранцам в технике работы с мячом, потому что у нас и поля были плохие, и не было традиции такой работы. Здесь мы уступали лучшим техничным игрокам Европы и мира. И мы делали ставку на то, что мы будем компенсировать это своей физической подготовленностью и держали темп 90 минут. Мы делали интервью с Юрием Павловичем Семиным, и я предложил порассуждать на эту тему. Что же произошло сейчас? Почему сейчас российские футболисты не могут держать темп 90 минут? Ну не могут все наши команды.

– Почему не могут?
    – Семин сказал, что перешли только на скоростную работу с мячом, а от той объемной работы отказались. Это произошло где-то при переходе из СССР к России. Больше появилось иностранцев и, казалось, как ты будешь гонять иностранцев бегать кросс по 10 км? Они так не могут и не принято. Да, мы потеряли эту свою выносливость советского футбола. Нас иностранные соперники всегда упрекали: «Ну, сколько вы бегаете? Мы так не можем». Но бегать можно и без толку. И вдруг сейчас японцы и корейцы стали держать темп все 90 минут. Вот это открытие чемпионата мира.

А какая команда Марокко? Это взрыв чемпионата! С самым большим количеством болельщиков на трибуне. У них все футболисты играют в Европе и они хорошо подготовились, это с одной стороны.
    С другой стороны, такой финал венчал финальную часть. Я был на 11-ти чемпионатах мира и такого не было. В первом тайме Дешам исправляется и на 40-й минуте меняет двух игроков. Второй тайм совсем другой и французы уходят на ничью – 2:2, а потом – 3:3. Что такое послематчевые пенальти? Это везение, фортуна, русская рулетка. Здесь повезло, ну как, за счет того, что у аргентинцев вратарь оказался сильнее. Игра то была по счету равная после 120 минут, поэтому не такое уж и сильное было поражение у французов. Просто им не повезло.

– Можно ли назвать сборную Марокко открытием года?

– А вы как считаете? Двух мнений быть не может. Конечно, открытие. Они же до этого никогда так не играли.

Источник:Спорт день за днём