• Отец Кузяева: Благодарен Станиславу Черчесову

    06.10.20 19:26

    Отец Кузяева: Благодарен Станиславу Черчесову - фото

    Фото: РФС

    Адьям Кузяев, отец 27-летнего полузащитника «Зенита» Далера, в интервью «Спорт-Экспрессу» поблагодарил главного тренера сборной России Станислава Черчесова, рассказал о предложении «Валенсии» и переговорах с генеральным директором «Зенита» Александром Медведевым.

    Контракт Кузяева с «Зенитом» закончился после окончания сезона 2019/20. Медведев заявил о «мечте» Кузяева попасть в европейский клуб. СМИ сообщили о переговорах с «Алавесом» и «Рейнджерс». Якобы, Кузяева не устроили предложения по финансовым причинам. Станислав Черчесов продолжил вызывать Кузяева в сборную в статусе свободного агента.

    6 октября, в последний день подачи заявки на участие в Лиге чемпионов, Кузяев подписал трехлетний контракт с «Зенитом».

    – Сколько раз вы встречался с Александром Медведевым? Очень много – каждую неделю по два раза. Мы вели открытый диалог как мужчина с мужчиной. Александр Иванович прекрасно знает моменты, которые настораживали Далера и меня. Мы постепенно стирали все эти грани. Что настораживало? Я хотел, чтобы сын развивался на позиции, на которой играл с детства. Однажды Сергей Богданович присоединился к нашему разговору. Они с Медведевым привели аргументы, с которыми я согласился, – сказал Кузяев-старший.

    Затем Адьям Кузяев рассказал о предложении «Валенсии».

    – Представители «Валенсии» предложили определенные условия, но потом в этом клубе возникли проблемы. Мы даже были готовы пойти на уступки, но испанцы отказались продолжать диалог по трансферу. Далер очень хочет попробовать себя в топовой европейской лиге.

    В конце интервью корреспондент спросил:

    – Помогает доверие Станислава Черчесова?
    – Станиславу Саламовичу благодарен как отец и как тренер. Черчесов прекрасно понимает, для чего приглашает футболиста. Далер всегда оправдывает свой вызов. То, что он был без клуба, не означает, что он лежал у телевизора и ел чипсы. Все это время сын работал в двухразовом режиме: одна тренировка с мячом, вторая – функциональная физическая подготовка с персональными тренерами. Он постоянно поддерживал себя в форме.

    В минувшем сезоне Кузяев провел 20 матчей в РПЛ и отдал две результативные передачи. В РПЛ сыграл лишь один полный матч.

    Полузащитник перешел в петербургскую команду летом 2017-го из «Ахмата» за 4 млн евро.

    Читайте также

    Алексей Стрепетов: Торг Кузяева с «Зенитом» поставил клуб в сложное положение

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»