• Открытое письмо болельщиков сборной России по хоккею президенту ФХР

    28.05.11 16:17

    Открытое письмо болельщиков сборной России по хоккею президенту ФХР - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Наша редакция получила письмо болельщиков сборной России по хоккею президенту ФХР. Публикуем его без изменений:

    Президенту Федерации Хоккея России

    Третьяку Владиславу Александровичу

    Открытое письмо болельщиков Сборной России по Хоккею.

    Уважаемый Владислав Александрович!

    Мы, болельщики Сборной России по хоккею и участники группы Хоккей/Сборная России социальной сети «Вконтакте», обращаемся к Вам в этот сложный период для нашей Сборной. Вы прекрасно знаете, что настоящие болельщики всегда и в любой ситуации будут поддерживать свою команду, тренеров и игроков, представляющих честь нашей Страны. И поскольку ситуация сложилась действительно сложная, мы считаем необходимым сказать следующее.

    Прежде всего, в своем письме мы бы хотели выразить огромную благодарность за проделанную работу Вячеславу Аркадьевичу Быкову, а также Игорю Владимировичу Захаркину.  Спасибо за то, что в 2006 году нашли в себе силы и мужество согласиться на эту неблагодарную работу. Возглавили команду в тот момент, когда другие тренеры открещивались от сборной, поскольку она представляла из себя развалины, требующие срочного трудоёмкого ремонта.
Спасибо за то, что создали команду, в которой пропали отказники, и куда любой хоккеист с удовольствием приезжал по первому зову.
Спасибо за то, что привили команде характер и волю к победе, научили играть до финального свистка, не расклеиваться, на жилах вытягивать казалось бы проигранные матчи.
Спасибо за то, что вытянули нашу команду из 15 лет безвременья.
Спасибо за то, что сплотили сборную и оставили в прошлом всякое деление на НХЛовцев и неНХЛовцев.
Спасибо за то, что в 5-и возможных ЧМ наша сборная 5 раз подряд проходила в квартет сильнейших, завоевала 4 медали, две из которых - высшей пробы.
Спасибо за серию из 27 побед подряд на чемпионатах мира, чего в обозримом будущем вряд ли кто достигнет.
Наконец, отдельное спасибо за 18 мая 2008 года. Как знать, возможно, мы уже никогда в жизни не испытаем подобных эмоций. Но тогда, три года назад, они у нас были. Мы это прочувствовали и были безмерно счастливы в те мгновения. Спасибо за волшебные минуты, вернувшие нам детскую радость победы, позабытую с далёкого 1993 года.

    Кроме того, в своем письме хотелось бы обсудить нездоровую ситуацию, возникшую вокруг Сборной России по Хоккею. Вчерашний исполком поставил много вопросов перед болельщиками – со стороны кажется, что никакого обещанного диалога не было, решение об отставке было принято заранее, несмотря на все предложения и уступки, выдвинутые Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным. Также остается непонятной реакция таких людей, как Вячеслав Фетисов и Александр Медведев, которые после заседания были отчего-то слишком веселы, хотя радоваться было однозначно нечему. У болельщиков сложилось впечатление, что В. Фетисов и А. Медведев сводили свои личные счеты, основанные на неприязни к тренерскому тандему.

     

    И руководствовались они отнюдь не интересами Сборной, а прежде всего своими собственными интересами.

    Также вызывает недоумение  отсутствие заранее выбранной кандидатуры Главного Тренера, который согласился бы работать со сборной и имел четкий план подготовки к Олимпиаде в Сочи. Зинэтула Хайдарович Билялетдинов, которого Виктор Тихонов назвал главным кандидатом на этот пост, многократно говорил, что у него есть обязательства перед клубом «Ак Барс», что совмещать работу в клубе и в Сборной он не хочет, и что в Казанском клубе его все устраивает. А значит, велика вероятность того, что Зинэтула Хайдарович просто напросто не согласится работать в Сборной.

    Мы считаем безответственным в преддверии Сочинской Олимпиады терять весь накопленный опыт тренерским тандемом Быкова и Захаркина – это путь в никуда. В связи с этим, считаем необходимым поставить вопрос следующим образом: от лица болельщиков – мы просим дать Вячеславу Быкову последний шанс исправить ситуацию, приняв те предложения, что были выдвинуты Вячеславом Аркадьевичем. А именно: сделать тренерский тандем освобожденным, расширить тренерский штаб, включив туда ведущих хоккейных специалистов Российской Федерации. Кроме того, мы просим о создании системы скаутской службы, по примеру Сборных Команд Северной Америки, отслеживающих игроков как в КХЛ, так и в НХЛ. В случае мотивированного отказа со стороны ФХР, мы предлагаем следующий компромисс: команда под руководством любого нового Главного Тренера Сборной России по Хоккею на Чемпионате мира-2012 обязана занять место не ниже третьего, при любом составе Сборной. Если по каким-то причинам результат будет хуже означенного выше, мы считаем, что будет целесообразно лишить права голоса или исключить из ФХР таких людей, как Вячеслав Фетисов и Александр Медведев, как инициаторов отставки Быкова и Захаркина и ответственных за срыв подготовки Сборной к Сочинской Олимпиаде. Кроме того, если будущий Тренер не добьется результата на Чемпионате Мира 2012, также считаем целесообразным вернуть Быкова и Захаркина в Сборную на условиях обозначенных выше.

    Уважаемый Владислав Александрович! Мы переживаем за будущее нашей Великой Хоккейной Державы, не оставайтесь глухим к нашей просьбе!


                                                                            С уважением, болельщики Сборной России по Хоккею.  


    27 мая 2011г.  

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»