• Завтра IIHF отменит чемпионат мира по хоккею в Минске

    17.01.21 10:10

    Завтра IIHF отменит чемпионат мира по хоккею в Минске - фото

    Фото: sb.by

    Завтра Международная федерация хоккея объявит (IIHF) об отмене чемпионата мира по хоккею 2021 года на территории Беларуси. Об этом сообщает ряд международных изданий – в частности, Watson. Согласно первоначальным планам, мировое первенство должно было состояться в Минск и Риге с 21 мая по 6 июня. Теперь его может принять Латвия или ей помогут другие страны.

    Президент IIHF Рене Фазел сообщил, что в понедельник, 18 января, пройдет совет организации. На нем, скорее всего, Беларусь лишат права проведения чемпионата мира по хоккею. Причина – в этой стране нарушаются права человека, многие не хотят участвовать в турнире в знак протеста против политики Александра Лукашенко, президента Беларуси. Ладно бы только это. В последние дни заявили о нежелании рисковать своей репутацией спонсоры Международной федерации хоккей – Nivea, Scoda. Они заявили, что не будут финансировать турнир, если он пройдет в Минске. А это уже безвыходное для IIHF положение. Придется выбирать интересы спорта, а не политики.

    При этом речь об отмене чемпионата мира не идет. Наоборот, IIHF не хочет терять турнир второй год подряд. Предыдущий чемпионат, который должен был пройти весной 2020-го в Швейцарии, был отменен из-за пандемии. Возможно, с организацией предстоящего первенства Латвии помогут Дания и Словакии. Такой вариант рассматривает Международная федерация хоккея.

    Читайте также:


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»