• Отняли золото у Атамана: ЦСКА вернул главный трофей в Россию

ЦСКА – четырехкратный чемпион Евролиги

19.05.19 23:52

Отняли золото у Атамана: ЦСКА вернул главный трофей в Россию - фото

Столичный ЦСКА в финале Евролиги-2018/19 обыграл турецкий«Анадолу Эфес» со счетом 91:83 и в четвертый раз стал победителем главного турнира Европы. Лишь армейцам удалось остановить беспрецедентный прогресс стамбульской команды Эргина Атамана, которая закончила прошлую Евролигу на последнем, 16-м месте, регулярного сезона, а сейчас дошла до финала.

Дважды армейцы выигрывал при Этторе Мессине (2006, 2008) и теперь два раза с Димитрисом Итудисом (2016, 2019). Летом контракт 48-летнего греческого специалиста с московской командой заканчивается, но теперь, скорее всего, будет продлен. После победы Итудис обнимался с президентом ЦСКА Андреем Ватутиным и плакал.

ЦСКА выиграл за счет невероятного для матча такого уровня процента трехочковых  – 63,6 в цель. Самым результативным игроком в составе победителей стал Кори Хиггинс, набравший 20 очков. Российские игроки ЦСКА записали в свой актив семь очков на четверых. Все на счету Никиты Курбанова.

ЦСКА победил свой кошмар. Теперь москвичи – кошмар «Реала»

Самым ценным игроком «Финала четырех» признан нападающий ЦСКА Уилл Клайберн. Во время церемонии награждения организаторы не включили песню «We Are the Champions».

На следующей неделе начнутся полуфинальные серии в Единой лиге ВТБ: ЦСКА – «Зенит», «УНИКС» – «Химки». В России армейцы с 2003 года никому не отдают чемпионский титул.

ЦСКА – единственный российский клуб, бравший золото Евролиги. В советский период Кубок европейских чемпионов (предшественник современной Евролиги) также выигрывали СКА Рига (трижды) и «Динамо» Тбилиси. В 2016-м краснодарский «Локомотив-Кубань» сенсационно завоевал бронзовые медали соревнований.