• Отстраненный президент ПКР прокомментировал допуск российских спортсменов на Паралимпиаду

    В нейтральном статусе и без учета медалей в общем зачете

    02.03.22 15:20

    Отстраненный президент ПКР прокомментировал допуск российских спортсменов на Паралимпиаду - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Временно отстраненный президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин отреагировал на допуск российских спортсменов на Паралимпиаду-2022 в Пекине.

    «Приоритетным в этом деле являются интересы спортсменов. Для них выступление на Паралимпиаде является смыслом жизни, мотивацией. Конечно, существует проблема, какое отношение имеет ПКР к тем политическим событиям, которые сейчас происходят и почему ПКР должен быть ответственным в этой ситуации», - передает слова Владимира Лукина «Матч ТВ».

    Сегодня Международный паралимпийский комитет принял решение допустить спортсменов из России и Беларуси до участия в пекинской Паралимпиаде. Спортсмены из этих двух стран будут выступать в нейтральном статусе из-за военной спецоперации РФ на Донбассе. Также медали, завоеванные российскими и белорусскими спортсменами, не будут учитываться в общем медальном зачете Паралимпиады-2022.

    На предыдущей Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане российские атлеты также выступали в нейтральном статусе, но тогда такая мера была связана с допинг-скандалом в российском спорте. В Южной Корее российские паралимпийцы завоевали 24 медали (8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых) и заняли второе место в общем медальном зачете Игр-2018.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»