• Ответ Европе

26.06.08 16:00

Ответ Европе - фото

Первый финальный матч Кубка Либертадорес между эквадорским ЛДУ и бразильским «Флуминенсе» стал достойным ответом на полуфинальную встречу Евро-2008 Германия – Турция. Лишь спустя несколько часов после победы немецкой команды, клуб из высокогорного Кито и бразильская команда продемонстрировали, что и в Южной Америке умеют очень хорошо играть в футбол. Уже в начале встречи соперники обменялись голами, причем любопытно, что голы у обеих команд забили аргентинские легионеры Клаудио Билер и Дарио Конка. Но после этого преимуществом уверенно завладели игроки ЛДУ, до перерыва доведя счет до крупного 4:1.

Фактически гости не могли справиться с двумя составляющими игры эквадорского клуба – на правом фланге атаки ЛДУ Хоффре Геррон, привлекающий внимание нескольких серьезных европейских клубов, буквально издевался над несчастным Жуниором Сесаром, создавая угрозы каждые две-три минуты, а подачи угловых в исполнении Луиса Боланьоса ставили в тупик защитников и вратаря бразильской команды Фернандо Энрике. После перерыва эквадорцы чуть сбавили обороты и даже позволили «Флуминенсе» отыграть один мяч, это ударом головой сделал неожиданно появившийся на позиции центрального нападающего хавбек Тиаго Невеш. Счет 2:4 можно считать удачей для «Флуминенсе», ведь уже ближе к концу игры все тот же Геррон попал в перекладину, а с ударом аргентинца Дарио Мансо справился Энрике, благодаря своей успешной игре в нынешнем розыгрыше Кубка Либертадорес, получивший приглашение в испанскую «Барселону» и голландский «Аякс». Два же мяча запаса после домашней встречи вряд ли могут гарантировать спокойную жизнь игрокам ЛДУ, ведь у себя на «Маракане» «Флуминенсе» способен обыграть любую команду, имея по ходу турнира потрясающую разницу забитых и пропущенных мячей 16-2.

Кубок Либертадорес

Финал, первый матч

ЛДУ (Эквадор) – «Флуминенсе» (Бразилия ) – 4:2

Голы: Билер, 1 (1:0); Конка, 11 (1:1); Геррон, 28 (2:1); Кампос, 32 (3:1); Уррутия, 45 (4:1); Тиаго Невеш, 51 (4:2).