• Овечкин оформил четвертый хет-трик в сезоне и обновил несколько рекордов

05.02.20 08:26

Овечкин оформил четвертый хет-трик в сезоне и обновил несколько рекордов - фото

Александр Овечкин оформил четвертый хет-трик в сезоне. Капитан «Вашингтона» помог своей команды обыграть «Лос-Анджелес» со счетом 4:2.

Благодаря трем заброшенным шайбам российский нападающий стал 13-м игроком за историю лиги, сумевшим забросить три шайбы в последние семь минут основного времени матча. Последним игроком с подобным достижением был также игрок «Вашингтона» Петер Бондра, отличившийся 26 марта 1996 года.

Кроме того Овечкин в 11-й раз за карьеру в североамериканской лиге достиг отметки 40 шайб за регулярный чемпионат. По этому показателю Александр занимает второе место в истории НХЛ, уступая только Уэйну Гретцки (12 сезонов).

Россиянин стал первым игроком НХЛ с сезона-2007/2008, забросившим 40 шайб за «регулярку» в возрасте 34 лет или старше. 12 лет назад таким достижением отметился нападающий «Оттавы» Даниэль Альфредссон. Шведскому форварду покорился рубеж в 35 лет. Всего за историю лиги лишь 10 игрокам, включая Овечкина, покорялась планка в 40 голов за чемпионат в возрасте 34 лет или старше.

Кроме того Овечкин приблизился к Майку Гартнеру в списке снайперов в истории НХЛ. В активе россиянина стало 698 точных бросков, на счету занимающего седьмое место канадца – 708. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (894), второе место занимает Горди Хоу (801), тройку лучших замыкает Яромир Ягр (766). В топ-5 входят также Бретт Халл (741) и Марсель Дионн (731). Шестое место занимает Фил Эспозито (717).

Всего в нынешнем сезоне на счету Овечкина 57 (40+17) очков в 53 матчах лиги. Он лидирует в списке снайперов НХЛ, опережая Давида Пастрняка на 2 гола.