• Овечкин побил рекорд Грецки по голам в пустые ворота

Российский форвард забил свою 57-ю шайбу в матче против «Бостона»

11.02.24 08:23

Овечкин побил рекорд Грецки по голам в пустые ворота - фото

«Вашингтон Кэпиталз» в гостях переиграл «Бостон Брюинз» со счетом 3:0 в матче регулярного чемпионата НХЛ.

В составе победителей матча отличились нападающие Оши Ти Джей, Дилан Строум и Александр Овечкин. Последний забросил шайбу в пустые ворота на последней минуте третьего периода. Этот гол стал для российского форварда 57-м в карьере и он тем самым обошёл рекорд Уэйна Гретцки, у которого было 56 заброшенных шайб.

На сегодняшний день только 10 игроков НХЛ за свою карьеру забили более 30 голов в пустые ворота. Среди действующих хоккеистов в списке присутствуют: Брэд Маршан, Эрик Стаал, Сидни Кросби и Блейк Уилер.

До основного рекорда Гретцки, а именно до наибольшего количества заброшенных шайб в НХЛ Александру остается 60 голов. На сегодняшний день у капитана «Кэпиталз» 834 шайбы, а у Гретцки 894.

После этой победы «Вашингтон Кэпиталз» набрал 53 очка и занимает 12-е место в турнирной таблице Восточной конференции НХЛ. «Бостон Брюинз» с 73-ю баллами продолжает лидировать в чемпионате.