• Панарин помог разгромить «Ванкувер», Варламов и Григоренко принесли победу над «Сент-Луисом»

НХЛ

14.12.15 10:51

«Чикаго» дома разгромил «Ванкувер». На 12-й минуте вперед хозяев вывел Данкан Кит, которому ассистировали Патрик Кейн и Артемий Панарин. В середине второго периода Деннис Расмуссен удвоил преимущество своей команды, а итоговый счет установили Эндрю Шоу, поразивший пустые ворота «Ванкувера», и несколько секунд спустя – Брэндон Машинтер.

Таким образом, Кейн продлил свою результативную серию до 26 матчей. Американский хоккеист набирает очки (16+24) в 26-м матче подряд – это самая длительная результативная серия в истории регулярных чемпионатов НХЛ после сезона-1992/93, когда нападающий «Квебека» Матс Сундин зарабатывал баллы по системе «гол+пас» в 30 матчах кряду.

Рекорд (51 матч, сезон-1983/84) принадлежит Уэйну Гретцки, который за этот отрезок забил 61 гол и сделал 92 результативные передачи. В 31 матче текущего сезона Кейн набрал 46 (19+27) очков и продолжает лидировать в споре бомбардиров.

В параллельном матче «Колорадо» на выезде обыграл «Сент-Луис» — 3:1. Гости открыли счет на 7-й минуте благодаря голу Джека Скилла с передачи Михаила Григоренко. Преимущество «Эвеланш» развил Джон Митчелл, отличившийся на 12-й минуте. Впрочем, за 7 минут до финальной сирены отличился нападающий «Блюз» Владимир Тарасенко, но развить успех у «Сент-Луиса» так и не вышло. Точку в этой игре поставил нападающий гостей Карл Седерберг, поразивший пустые ворота за 22 секунды до окончания поединка.

Героем встречи стал российский голкипер «Эвеланш» Семен Варламов, отразивший 42 броска из 43. Тарасенко забросил свою 18-ю шайбу в сезоне, а Григоренко отметился 10-й голевой передачей.