• Панкратову грозит двухлетняя дисквалификация

    09.09.10 23:29

    Двукратный призёр чемпионатов мира россиянин Николай Панкратов может быть дисквалифицирован на два года. При пересечении швейцарской границы в личных вещах российского лыжника были обнаружены 22 ампулы по 2 мл препарата актовегина и оборудование для его внутривенного использования, что запрещено Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

    «Это не совсем запрещённый препарат, это сосудорасширяющий препарат, который продаётся даже без рецепта врача. Но дело в том, что у него были ампулы и прибор для внутривенного применения, поэтому он попал под санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA). Его случай относится к группе М1 из запрещённого списка WADA — "Усиление переноса кислорода", — рассказал о препарате генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР) Сергей Король.

    Напомним, что FIS предупреждала Федерацию лыжных гонок России о частом использовании допинга со стороны российских спортсменов. При дальнейшем систематического нахождения допинга в крови спортсменов сборная России по лыжным гонкам может остаться за бортом домашней Олимпиады в Сочи.

    (РИА «Новости»)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»