• Панюков – о голе Дзюбы: VAR есть, кто-то с вышки сказал: «А, тут гол». Что мы сделаем?

Нападающий «Урала» о спорном моменте матча

19.09.20 23:01

Панюков – о голе Дзюбы: VAR есть, кто-то с вышки сказал: «А, тут гол». Что мы сделаем? - фото

Нападающий «Урала» Андрей Панюков поделился мнением о спорном голе нападающего «Зенита» Артема Дзюбы в матче с екатеринбургской командой.

– Показали момент на табло. Я стоял с Бикфалви, обсуждали игровые моменты. Показывают повтор. Мы: «О, ну это офсайд». И смотрим – минута, две, три – судья не идет смотреть VAR, просто слушает что-то в наушник. Раз – гол. Мы в шоке были. На табло-то мы видели – чистый офсайд,  – приводит слова Панюкова Metaratings. –  Посмотрел фотографии в Интернете – там офсайд. Момент был в Казани, когда мы забивали: у меня бутсы на 15 сантиметров опережали соперника, но там флажок подняли. А тут – полкорпуса. Ну видно же, что вне игры. И вот что больше всего меня удивило: судья даже не пошел смотреть этот момент. А зачем тогда он нужен? Ну или боковой пусть сходит посмотрит, раз он поднял. После игры будут это обсуждать, а что поменяется? Да ничего! VAR есть, кто-то с вышки сказал: «А, тут гол». Что мы сделаем? Сомнительно как-то. Ладно бы 50 на 50, но все же видели эпизод. Не было бы офсайда, мы бы все сказали: ну да, не было. А он был. В общем, непонятное решение.

Встреча восьмого тура чемпионата России между «Уралом» и «Зенитом» завершилась ничьей со счетом 1:1.

Уже на четвертой минуте матч Артем Дзюба забил гол, однако боковой арбитр сигнализировал об офсайде. Мяч был засчитан после просмотра VAR.

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что не имеет претензий к судьям в этом эпизоде, однако имеет вопросы к системе видеоповтора. Также он сообщил, что клуб обратится в Экспертно-судебную комиссию Российского футбольного союза (РФС) по поводу этого момента матча.

У президента «Урала» нет претензий к судьям

Петербуржцы впервые с 2017 года потеряли очки в матче с клубом из Екатеринбурга. Начиная с 2002 года, все встречи между командами за исключением одной (ничья 1:1 в 2017 году) завершались победой сине-бело-голубых.

Благодаря ничьей «Урал» поднялся на десятое место в чемпионате России, обойдя «Локомотив». «Зенит» же сохранил первое место в Тинькофф РПЛ, однако уже завтра петербуржцы рискуют потерять лидерство,  в случае если «Сочи» победит «Арсенал».

В следующем туре «Урал» сыграет с «Ахматом». Матч в Грозном пройдет 27 сентября. Начало встречи в 16.30 по московскому времени.

Бывший инспектор ФИФА – о голе Дзюбы: Судьи не решились пойти против «Зенита»