• Папа Римский вспомнил свое знакомство с Диего Марадоной

    02.01.21 17:05

    Папа Римский вспомнил свое знакомство с Диего Марадоной - фото

    Фото: Deutsche Welle

    Папа Римский рассказал о значении Диего Марадоны в своей жизни. 84-летний Франциск поделился воспоминаниями, связанными с футболом и Диего в интервью La Gazzetta dello Sport.

    – Я познакомился с Диего Марадоной в 2014 году. На поле он был поэтом. Великий чемпион, который порадовал миллионы людей в Аргентине и Неаполе. Но также он был очень ранимым человеком.

    Помню, как Аргентина выиграла чемпионат мира в 1986 году благодаря Марадоне. Было трудное время, тогда я был во Франкферте. Изучал язык и собирал материал для диссертации. Только на следующий день узнал, что Аргентина победила Германию. Было радостно, но я почувствовал одиночество, потому что мне не с кем было поделиться эмоциями от победы.

    Когда сообщили о смерти Марадоны, я помолился за него и послал семье четки со словами утешения, – цитирует Папу итальянское издание.

    Зюганов: Марадона смело обличал алчную сущность капиталистического мира

    Диего Марадона умер 25 ноября 2020-го года на 61-м году жизни. Причиной смертью аргентинца называют сердечную недостаточность, которая вызвала острый отек легких. После смерти легенды «Наполи» власти Неаполя вместе с президентом клуба приняли решение о переименовании стадиона «партенопейцев». Бывшая арена «Сан-Паулу» теперь носит имя Диего Армандо Марадоны.

    30 октября Марадоне исполнилось 60 лет. В начале ноября Марадона успешно перенес операцию на головном мозге для лечения субдуральной гематомы.

    За свою карьеру Марадона поиграл в таких клубах, как «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи», «Севилья» и «Ньюэллс Олд Бойз». Наибольшую известность Диего принесла итальянская часть карьеры. Марадона выиграл первый в истории «Наполи» скудетто в сезоне 1986/87 (второй раз неаполитанцы выиграли чемпионат Италии в 1990-м году), завоевал Кубок Италии в сезоне 1986/87, Кубок УЕФА (1988/89) И Суперкубок Италии (1990-й год).

    Вместе со сборной Аргентины Диего победил на чемпионате мира-1986 в Мексике. В финальном матче «альбиселесте» переиграли сборную ФРГ (3:2). На этом же мундиале Марадона забил свой знаменитый гол «рукой Бога» в ворота англичан в четвертьфинальном матче (2:1) и сделал дубль. Через 4 года на чемпионате мира в Италии Аргентина взяла серебро, уступив в финале сборной ФРГ.

    Франциск – 266-й по счету Папа Римский, был избран 13 марта 2013-го года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»