• Паралимпиец Ирек Зарипов: После финиша совсем не чувствуют усталости

07.04.11 17:08

Паралимпиец Ирек Зарипов: После финиша совсем не чувствуют усталости - фото

В четверг на паралимпийском чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону в Ханты-Мансийске второе золото завоевал четырехкратный паралимпийский чемпион-2010 Ирек Зарипов, победивший в биатлонной гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами среди «сидячих» спортсменов.

«В предыдущем старте чемпионата мира – «длинной» лыжной гонке – я завоевал только серебряную медаль, расстроился, но, проанализировав ход борьбы, сделал выводы. Перед сегодняшним стартом чувствовал себя замечательно. Задача стояла – отстреляться на «ноль», потому что по такой трассе даже лишние 150 м тяжело было бы отыграть. Но сразу, как только ушел со старта, понял: бежать могу, но резерва, чтобы прибавить на дистанции – нет. А ведь соперники не дремлют... Я взял свой темп, и 7,5 км пролетел на одном дыхании! Сейчас после финиша совсем не чувствуют усталости.

Несколько дней назад я победил в Ханты-Мансийске в лыжной гонке на 10 км, впервые став чемпионом мира. Подумал тогда: «Ну, вот, наконец-то я стал чемпионом мира! В лыжных гонках…» А потом поставил новую задачу: стать чемпионом мира и в биатлоне. И ее я тоже выполнил. Впереди еще старты. Завтра будет спринт, который, честно говоря, я не слишком люблю бегать. Это короткая, взрывная, изматывающая дистанция. Но мы, российские спортсмены, не должны подкачать!», - приводит слова Зарипова Агентство спортивной информации «Весь спорт».