• Павел Колобков: Дзюба – молодец! Справился с неприятной ситуацией!

    31.12.19 14:48

    Павел Колобков: Дзюба – молодец! Справился с неприятной ситуацией! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Министр спорта Павел Колобков в интервью «RT на русском» рассказал, что думает о конфликте вокруг капитана сборной России и нападающего «Зенита» Артемом Дзюбой.

    – Да, крайне неприятная история. Но этот вопрос касается и министерства, и Российского футбольного союза (РФС), и правоохранительных органов, и самих клубов, – сказал Колобков. – А вот Дзюба – молодец. Он показал, что справился с этой ситуацией, своими голами доказал, что у него железная нервная система. Но все это, конечно, не красит наш футбол. Безусловно, реакция будет, и порядок на трибунах нужно наводить. Многие страны побороли эту проблему – и мы поборем.

    – В последние годы перестали работать с болельщиками, как раньше. Возможно, это стало причиной таких проблем?
    – Вы, наверное, хотите сказать, что больше нет Всероссийского общества болельщиков (ВОБ). Это так, но его работа, к сожалению, не приносила должных результатов. Более того, не стоит забывать, что его руководители сами участвовали в незаконных акциях и потом сидели в тюрьмах во Франции. Мы постоянно работаем над вопросом правонарушений на стадионах, и статистика показывает, что их количество снижается. Болельщики становятся взрослее, а условия для них на новых аренах – лучше. То, что было в начале 2000-х годов, невозможно сравнивать с тем, что происходит сейчас. Хотя нет предела совершенству. Конечно, когда идёшь на стадион, хочется получить удовольствие, а не видеть безобразное поведение фанатов и слышать мат-перемат.

    – Думаете, победить брань на трибунах возможно?
    – Цель такая должна быть в любом случае. Работать с болельщиками надо, повышать их культуру тоже надо. Да, победить абсолютно все негативные явления, как мат и тот же допинг, наверное, полностью невозможно. Но стремиться надо

    Конфликт вокруг нападающего разгорелся в ноябре этого года. Во время матча сборной России против Сан-Марино в рамках квалификации на Чемпионат Европы 2020 болельщики выкрикивали оскорбления в адрес Артема Дзюбы. После подобная ситуация повторилась во время игры «Зенита» против «Спартака» 1 декабря. Но к нелицеприятным зарядам добавились еще и баннеры на эту тему. После форвард сине-бело-голубых резко высказался на эту тему в микст-зоне после матча: «Одни лают и хрюкают, а другие побеждают. Это я сказал про сектантов, которые фашисты, а остальные – нормальные болельщики». Однако затем Дзюба пояснил свои слова.

    Накануне, во время и после матча также проходили массовые задержания болельщиков обоих клубов. Среди задержанных оказался заводящий «Спартака» Валера Амиго. Валерия Бевза обвинили в скандировании оскорблений в адрес Артема Дзюбы, а также призывам других болельщиков оскорблять футболиста во время игры.. По итогу, Валерий был приговорен к штрафу в 5000 рублей и получил запрет на посещение мест официальных спортивных соревнований сроком на 1,5 года. «Спартак» открыто поддержал Бевза и, по словам фаната, планирует помочь Валерию с апелляцией по решению суда.

     

     

    Читайте также:

    Люди года в российском спорте: Артем Дзюба

    Артем Дзюба стал лучшим футболистом в России 2019 года 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»