• Первая победа российских лыжников в сезоне: Большунов оставил Клэбо «на дереве»

07.12.19 16:33

Первая победа российских лыжников в сезоне: Большунов оставил Клэбо «на дереве» - фото

4-кратный призер Олимпийских игр-2018, лидер сборной России Александр Большунов принес команде первую победу в большом лыжном сезоне-2019/20.

22-летний гонщик выиграл скиатлон на этапе Кубка мира в Лиллехаммере. За его спиной паровозом расположились пять норвежцев – хозяев трассы. Причем сильнейший лыжник мира Йоханнес Клэбо финишировал с обидным «деревянным» четвертым результатом.

На последнем круге Большунов сражался с лидирующим Хансом Кристером Холунном, вынырнул из-за спины норвежца на последней горке, ураганно ускорился и обеспечил себе спокойный победный финиш с небольшим, но явным преимуществом.

Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов составил земляку компанию в Топ-10. «Лось» держался в группе лидеров большую часть гонки, но ускорений на финишном круге не выдержал и «отвалился».

Трехкратный призер Олимпийских игр Денис Спицов на минуту с лишним отстал от лидера, однако удержал достойное восьмое место.

...32. Иван Якимушкин (Россия) – 4.36,9

На этапах Кубка мира прошло 10 гонок: пять мужских и пять женских. Восемь из них, включая все пять женских, выиграли представители Норвегии. До сих пор единственным не-викингом среди победителей был финн Ийво Нисканен, одержавший победу в своей коронной дисциплине – 15 км классическим ходом.

В общем зачете мужского Кубка мира Большунов поднялся на третье место, имея 326 очка. Лидирует действующий обладатель трофея Клэбо – 420 очков.

В нынешнем сезоне часть гонок Кубка мира будет показана на Первом канале, причем главный тренер сборных России, президент ФЛГР Елена Вяльбе выступит в роли эксперта-комментатора.