• Первый тренер Загитовой: Попросила маму Алины не бросать фигурное катание

    Первый тренер Загитовой: Попросила маму Алины не бросать фигурное катание - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Первый тренер олимпийской чемпионки Алины Загитовой Дамира Пичугина рассказала, как в Альметьевске началась спортивная карьера будущей олимпийской чемпионки.

    – Родители Алины чуть-чуть опоздали ко времени набора, пришли уже осенью, когда я сформировала состав группы. Пришлось создавать дополнительную группу из восьми человек. За Алину тогда еще похлопотал Роман Баранов, экс-чемпион России по хоккею в составе «Ак Барса», а на тот момент игрок альметьевского «Нефтяника». Ну и мама, Ляйсан, очень хотела, чтобы дочь занялась фигурным катанием, поскольку ей нравился наш вид спорта. С ней в основном мы и контактировали, она очень внимательно следила за успехами Алины, будучи к тому времени беременной второй дочкой – Сабиной. 

    Отец – Ильназ – тоже принимал участие в спортивной судьбе, на коньки Алину мы ставили в четыре руки. Мне же на льду приходилось быть «Фигаро тут, Фигаро там», поскольку там были все: одиночники, синхронницы, детишки…

    Когда уже Загитовы уезжали из Альметьевска, я просила маму Ляйсан: «Не бросайте фигурное катание, у вас растет будущая олимпийская чемпионка». Мы прошлой осенью виделись на турнире «Идель», и Ляйсан Загитова сама подошла ко мне с вопросом: «Откуда вы это знали, чтобы так уверенно предсказывать?» Знала. Более того, приободрила маму Алины, что она и чемпионкой мира станет, потому что верила в это, несмотря на Кихиру, Турсынбаеву и остальных. Надо верить! И они поверили, их путь был очень тернистым, что называется, из одной двери выгоняли, а они в другую шли, – сказала Пичугина в интервью изданию «Реальное время». 

    17-летняя Загитова в прошлом сезоне победила на чемпионате мира по фигурному катанию в японской Сайтаме.



    Сейчас 17-летняя фигуристка находится в Японии, где проникается культурой страны и готовится к очередному выступлению в ледовом шоу «The Ice».

    Также Алина Загитова выступит на контрольных прокатах сборной России, которые пройдут 7-8 сентября в Лужниках.

    Читайте также:

    После этих фотографий у Загитовой появится еще больше фанатов из Японии


    Загитова поделилась мотивацией в видеоролике Puma


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»