• Петербуржцы выиграли чемпионат России по французскому боксу

25.03.13 13:42

Петербуржцы выиграли чемпионат России по французскому боксу - фото

Сразу три спортсмена из Санкт-Петербурга и Ленинградской области стали победителями закончившегося 24 марта чемпионата России по савату в дисциплине «комба» (полный контакт), который стал первым этапом отбора к Всемирным Играм боевых искусств 2013, сообщает worldcombatgames.com. Победителями в своих категориях стали Тимур Косолапов (Архангельск), Руслан Абдинов (Санкт-Петербург), Георгий Шавдатуашвили (Нижний Новгород), Андрей Студеников (Санкт-Петербург), Александр Сидоркин (Ленинградская область), Алексей Сачивко (Архангельск). В составе сборной России они выступят на чемпионате мира, который пройдет во французском Клермон-Ферране с 17 по 19 июня.

Как рассказал председатель федерации сават Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Буланов, российские спортсмены готовы достойно выступить на чемпионате мира.

–­ Наши саватисты – одни из лидеров французского бокса, – сказал Сергей Буланов. – Конечно, сильнее всего этот вид спорта развит во Франции, но россияне опережают практически все остальные страны. Особенно хочется отметить Георгия Шавдатуашвили, который стал в 2011 году чемпионом мира, победив в финале французского боксера, а это дорогого стоит. Большие надежды у нас и на Андрея Студенникова. Он выиграл в 2012 году чемпионат Европы, одолев по пути француза и итальянца.

В апреле в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат России по савату среди женщин в дисциплине «ассо», победительницы которого также поедут на чемпионат мира.

Французский бокс (сават) является сплавом различных техник уличных боев. Участники ведут поединок в специальной обуви (дословный перевод слова savate– старый ботинок). Всемирные Игры пройдут на трех аренах Санкт-Петербурга с 18 по 26 октября 2013 года. Запланированы соревнования по 15 видам спорта. Сават откроет программу мероприятий, проходящих в дворце спорта «Юбилейный».