• Петржела: Если в РПЛ появятся хорошие легионеры, то только у «Зенита»

    Экс-тренер петербуржцев рассказал, как сложится летнее трансферное окно для российских клубов

    04.06.22 19:03

    Петржела: Если в РПЛ появятся хорошие легионеры, то только у «Зенита» - фото

    Фото: Официальный сайт РПЛ

    Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела поделился мнением о перспективах российских клубов на трансферном рынке в условиях санкций со стороны ФИФА и УЕФА. 

    «Этим летом главным активом на трансферном рынке будут российские игроки. Чтобы хорошие легионеры согласились приехать в РПЛ, им надо давать сундук с золотом.
    На прежних условиях вряд ли получится пригласить какого-то известного игрока. Такое себе может позволить только «Зенит». Если хорошие легионеры появятся в РПЛ в это трансферное окно, то только у них», — приводит слова Петржелы «Sport24». 

    2 мая УЕФА отстранил российские клубы от участия в еврокубках в следующем сезоне. Причиной такого решения стало проведение военной спецоперации на территории Украины. Также сборная России отстранена от участия в Лиге Наций-2022/23. Санкции коснулись женских и юношеских национальных команд. 

    В марте 2022 года ФИФА разрешила легионерам РПЛ приостанавливать контракты с российскими клубами в одностороннем порядке до конца сезона-2021/22. По информации «РБ Спорт», приостановку контрактом могут продлить до конца сезона-2022/23. 

    24 мая Министерство спорта подписало приказ о согласовании нового лимита на легионеров со следующего сезона РПЛ. Российские клубы смогут включить в заявку не более 13 иностранных футболистов, однако на поле одновременно смогут выйти не более 8 легионеров. С сезона-2020/21 в РПЛ действовал лимит «8+17», при котором клубы могли заявить не более 8 легионеров. 

    2 марта «Зенит» досрочно расторг контракт с украинским защитником Ярославом Ракицким.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»