• Писеев назвал провокаторами тех, кто сообщает о сомнительном допинг-тесте Валиевой

    Почетный президент ФФККР прокомментировал слухи об отложенной церемонии награждения фигуристов
    Писеев назвал провокаторами тех, кто сообщает о сомнительном допинг-тесте Валиевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Почетный президент ФФККР Валентин Писеев высказался о перенесенной церемонии награждения фигуристов командного соревнования.

    9 февраля британское СМИ Inside the Games распространили информацию, что мероприятие отложено якобы из-за положительного допинг-теста российской фигуристки Камилы Валиевой.

    «Я в это абсолютно не верю. Неужели вы в это верите? Это говорят какие-то идиоты и провокаторы. Надо ждать официальную информацию, а пока это слухи, в которые нет никакой веры», – сказал Писеев в интервью с журналистами Sport 24.

    Официальная причина переноса церемонии награждения фигуристов на Олимпийских играх в Пекине не называется. По данным некоторых источников, тест на допинг 15-летняя Валиева сдала еще до Олимпиады. Согласно Всемирному антидопинговому кодексу, российская фигуристка носит статус «защищенной персоны». Это значит, что спортсменов, не достигших 16-летнего возраста, нельзя признавать виновными в нарушении антидопинговых правил.

    Вместе с Валиевой, в командном турнире Россию представляли Марк Кондратюк и две пары – Виктория Синицына и Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галямов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»