• План на чемпионат Европы: три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали

    Стартующий 11 апреля чемпионат, который собрал в столице Татарстана сильнейших  тяжелоатлетов Европы, обещает стать рекордным по числу участвующих национальных сборных.

    Как сообщил 8 апреля на пресс-конференции, посвященной окончанию подготовительных мероприятий к соревнованию, президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов, интерес к чемпионату Европы в Казани очень высок, а на помосте «Баскет-холла» планируют выступить 217 штангистов из 32 стран.

    «Казань не случайно выбрана местом проведения чемпионата Европы, - подчеркнул в своем выступлении заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов. – Данные соревнования станут тестовыми перед Универсиадой, которая пройдет в столице Татарстана в 2013 году.  Можно предположить, что чемпионат Европы пройдет на самом высоком уровне, а борьба на помосте принесет немало высоких результатов. Не лишним будет напомнить, что Татарстан подарил миру двух олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике – Александра Курынова и Николая Колесникова, так что  проведение чемпионата Европы именно в  Казани - это одновременно и дань заслугам этих великих спортсменов».

    Генеральный секретарь Европейской федерации тяжелой атлетики Марино Эрколани Касадей поблагодарил организаторов чемпионата – Федерацию тяжелой атлетики России, АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Правительство Татарстана за большую работу, проделанную по подготовке чемпионата континента. Он также  напомнил журналистам, что в последний раз чемпионат Европы в нашей стране проводился в далеком 1983 году, когда в Москве одновременно прошли чемпионаты Европы и мира. «У меня нет сомнений, что нынешний чемпионат Европы станет заметным событием в мире тяжелой атлетики, - отметил Марино Эрколани Касадей, - а на казанском помосте выступят все сильнейшие атлеты, которые порадуют поклонников и болельщиков  высокими результатами и, надеемся, обновят мировые и европейские  рекорды».

    О подготовке к чемпионату Европы российских спортсменов рассказал представителям СМИ президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов. Он  заявил, что весь полный состав   сборной России по тяжелой атлетике – 7 девушек и 8 мужчин, можно с уверенностью ожидать в победителях и призерах   континентального первенства. «Все наши спортсмены – и ребята, и девушки, хорошо подготовились к этому старту и должны бороться за награды, - подчеркнул Сырцов. – А вот какого они будут достоинства, рассудит только борьба в каждой из весовых категорий. Перед Минспорттуризмом России мы имеем обещания привезти с чемпионата три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Туристов в составе сборных не будет, поэтому мы можем надеяться на самое лучшее. Безусловно, все будут рады, если мы  этот план перевыполним».

     

    Олимпийский чемпион Николай Колесников, возглавляющий юношескую сборную России  по тяжелой атлетике, заметил, что все участники предстоящего соревнования  со стороны российской сборной ему хорошо знакомы. «Все они прошли в свое время через юношескую команду, - сказал Николай Колесников,  и я уверен в том, что у себя в России они выступят достойно. Жаль, что Татарстан на этом чемпионате представляет только Андрей Деманов, а ведь могли бы выступить еще несколько замечательных спортсменов. И очень жаль, что не сможет выйти на казанский тяжелоатлетический помост чемпионка мира 2010 года Светлана Шимкова, которой, по причине болезни,  главным  тренером женской сборной Солтаном Каракотовым было рекомендовано не выступать на этом турнире, а целенаправленно готовиться к чемпионату мира, который пройдет осенью во Франции, и где будут завоевываться путевки на Олимпийские игры в Лондоне».

    Александр Медведев, специально для пресс-центра чемпионата Европы по тяжелой атлетике 2011 года в г. Казани


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»