• Плющев: Сложно сказать, возьмут ли Ковальчука в НХЛ

    30.04.21 17:07

    Бывший главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев прокомментировал уход Ильи Ковальчука из «Авангарда».

    Каким Вы видите будущее Ковальчука после ухода из «Авангарда»?

    —Я не могу предполагать, как Илья будет развиваться дальше. Одно могу сказать: он провел неплохую концовку сезона. В общем-то, он сыграл определенную, важную роль в завоевании «Авангардом» Кубка Гагарина.

    Учитывая его успехи, возвращение в НХЛ – это реальность?

    – Я не представитель клубов НХЛ. Если считать все успехи и достижения, которые существуют у игрока, то это может повлиять на то, будет он играть в НХЛ или нет. А может и не повлиять. Национальная хоккейная лига – это большая и очень трудная сетка, в зависимости от того, как работают агенты, скауты, менеджеры клубов. Так что здесь предположить что-то очень сложно.

    Рассмотрим одну ситуацию: Ковальчук возвращается в НХЛ. В какой команде Вы его видите?

    – Я вижу его в тех командах, которые предложат ему контракт. Нельзя сказать, что он претендует на игру в каком-то определенном клубе.

    Другая история: Илью не берут в НХЛ. Возможно ли его возвращение, например, в СКА?

    – Не знаю. Может быть такая ситуация: Илье предложат контракт в СКА, а он скажет – я не хочу играть тут. Я не директор клубов, мне сложно предполагать.

    Ковальчук – довольно возрастной игрок, ему 37. Может тогда пора завершить карьеру, а не переезжать обратно за океан?

    – Ну Кубок Гагарина же он отыграл, даже успешно. Я не могу говорить за Илью. Да и к тому же, он говорил о завершении карьеры? Нет. А гадать на кофейной гуще по этому поводу не стоит.

    Сегодня, 30 апреля пресс-служба «Авангарда» заявила о расторжении контракта с Ковальчуком. По словам генерального менеджера омичей Алексея Емелина, Илья намерен вернуться в НХЛ. Нападающий перешел в «Авангард» в декабре 2020 года.

    В текущем сезоне Ковальчук сыграл 16 матчей и набрал 17 (5+12) очков. Вместе с Ильей «Авангард» стал обладателем Кубка Гагарина-2021, победив ЦСКА в финале.

    Читайте также

    Сборная России вызовет чемпиона Кубка Гагарина только после получения рентгеновского снимка его травмы

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»