• Победу в гонке Джиро д'Италия одержал российский велогонщик Денис Меньшов

01.06.09 00:33

«GIRO D'ITALIA 2009»
    «КАТЮША» ЗАВЕРШИЛА ЮБИЛЕЙНЫЙ «ТУР ИТАЛИИ»

Сегодня завершилась юбилейная, сотая «Джиро д'Италия». В рамках заключительного, 21-го этапа, прошла индивидуальная гонка с раздельным стартом по улицам Рима, протяженностью в 14,4 км.
    По итогам последнего этапа, победу в генеральной классификации одержал российский велогонщик Денис Меньшов, представляющий команду «Rabobank».

Несмотря на падение за 1 километр до финиша на скользкой от дождя брусчатке, Меньшову удалось финишировать на 10-м месте, тем самым сохранив за собой розовую майку и отбив все претензии итальянца Данило Ди Луки, в итоге оставшегося на 2-ом месте. Тройку призеров итоговой генеральной классификации замкнул еще один итальянец Франко Пеллицотти из команды «Liquigas».
    Российский велогонщик команды «Катюша» Евгений Петров в общем зачете «Джиро д'Италия 2009» занял 34-е место. На сегодняшнем этапе Евгений финишировал на 76-ой позиции.
    Заключительный этап выиграл литовский велогонщик Игнатас Коноваловас из команды «Cervelo Test Team». Лучший из представителей команды «Катюша» Михаил Игнатьев занял на этапе 42-е место.
    В итоговой спринтерской классификации британский гонщик «Катюши» Бен Свифт занял 23-е место, набрав 35 очков. Он же, занял 29-е место и в зачете лучшего молодого гонщика.
    Евгений Петров отметился в классификации лучшего горного гонщика, заняв там 20-ю позицию с 7-ю очками.
    Михаил Игнатьев провел в отрывах 289 километров, заняв 5-е место в классификации лучшего атакующего гонщика.
    Команда «Катюша», на счету которой две победы на этапах в командном зачете, завершила свою дебютную «Джиро» на 17-ой позиции.
    В активе российской команды «Катюша» после первого в своей истории Гранд-тура два индивидуальных подиума на этапах (3-е место Бена Свифта и 3-е место Павла Брутта), два четвертых места на этапах (Филиппо Поццато и Евгений Петров), две командных победы на этапах, а также итоговое 34-е место в генеральной классификации Евгения Петрова.
    «Джиро д'Италия 2009».
    Результаты 21 этапа, Рим, индивидуальная гонка, 14,4 км.
    1.И.Коноваловас (ЛИТ) Cervelo Test Team 18.42…

СЕРГЕЙ ИВАНОВ – 9-Й В ГЕНЕРАЛЬНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

Сегодня завершилась престижная многодневная гонка высшей категории «Тур Бельгии». На заключительном этапе, индивидуальной гонке на 16,7 км в городе Тийдрит Эрзеле, гонщик команды «Катюша» Сергей Иванов занял 8-е место, уступив 29 секунд победителю заключительного этапа Себастьяну Росселеру из «Quick Step».
    Вообще же, «Катюша» в индивидуальной гонке выступила очень неплохо: Герт Стиигманс завершил гонку на 12-ой позиции, а Ласло Бодроги – на 14-ой.
    В генеральной классификации «Тура Бельгии» победу праздновал голландец Ларс Буум из команды «Rabobank». Благодаря хорошей «разделке», Сергей Иванов сумел занять место в Топ-10 и финишировать на 9-ой позиции.