• «Побочный эффект этих препаратов – увеличение физической силы, выносливости». Тренер сборной России заявил, что ВАДА легализовала допинг

    06.03.19 09:01

    «Побочный эффект этих препаратов – увеличение физической силы, выносливости». Тренер сборной России заявил, что ВАДА легализовала допинг - фото

    Фото: SCANPIX

    Тренер сборной России на чемпионате мира по лыжным видам спорта Юрий Бородавко рассказал о том, что спортсмены активно используют запрещенные вещества под видом болезней. И весь список их болячек прописывается в виде терапевтических исключений.

    – Норвежская федерация не так давно публиковала, что в команде есть две девочки, которые до такой степени больны, что им прописали гормоны роста по жизненно важным показаниям. Потом мы смотрим протоколы гонок, и оказывается, что обе эти девочки наверху. Или читаем пресс-релиз, что у одной спортсменки вдруг так сильно заболела стопа, что она без определенных препаратов вообще ходить не может. А побочные действия у этих препаратов – увеличение физической силы, выносливости, стрессоустойчивости. Вот и получается: то у них кости болят, то связки не держат. Хочется спросить: ребята, а как вы с такими болезнями вообще добираетесь до пьедестала, обыгрывая всех здоровых?

    Спортсмены сами много чего видят, когда приходят на допинг-контроль. Там же при заполнении бумаг перечисляется абсолютно всё, что в силу терапевтических исключений принимает тот или иной человек. Всё это вызывает недоумение, скажем так. Дело даже не в том, что кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. А в том, что ВАДА, то есть орган, который призван бороться с допингом, на деле официально его легализует, – цитирует «Р-Спорт» Бородавко.

    Ранее президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе так же заявляла, что ситуация с легализованным допингом уже надоела.

    3 марта завершился чемпионат мира в австрийском Зеефельде. Победу в неофициальном медальном зачете одержала сборная Норвегии, завоевавшая в общей сложности 25 медалей, 13 из которых – золотые. При этом 10 наград высшей пробы норвежцы выиграли в лыжных гонках, не проиграв ни одного индивидуального старта. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»