• Почти каждый пятый россиянин хочет видеть киберспорт на Олимпиаде

    22.01.20 15:46

    Почти каждый пятый россиянин хочет видеть киберспорт на Олимпиаде - фото

    Фото: HLTV.org

    Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провел опрос, в рамках которого выяснил отношение россиян к включению киберспортивных дисциплин в программу Олимпийских игр. Кроме того, родители несовершеннолетних детей рассказали о своем желании отдать ребенка заниматься киберспортом.  

    О том, хотят ли они включения киберспорта в программу Олимпиады высказались 1600 респондентов из 342 населенных пунктов России. «За» высказалось 19%, для 52% эта идея не кажется удачной. Мужчины с большим желанием относятся к включению киберспорта в ОИ, чем женщины. Молодые респонденты также охотнее относятся к этой идее, чем взрослая аудитория.

    Среди 5000 опрошенных родителей несовершеннолетних детей 1% рассказал о том, что их ребенок уже занимается киберспортом. Еще 15% респондентов высказали желание отдать своего ребенка в киберспорт. Мужчины более лояльно отнеслись к идее занятия кибеспортом их ребенка (18% у мужчин против 12% – у женщин). При этом более молодая аудитория чуть высказала большее желание направить своих детей в киберспорт. Наиболее популярными вариантами дисциплин киберспорта среди родителей стали Counter Strike и FIFA (по 22%), StarCraft (19%) и Dota (17%).  

    1% родителей несовершеннолетних детей заявили, что их ребенок уже находится в сфере киберспорта, а 15% хотели бы отдать своего ребенка в этот вид спорта. Вновь мужчины и молодые родители-респонденты отозвались с большим энтузиазмом по отношению к занятиям киберспортом их детей. Самыми популярными дисциплинами среди этих респондентов стали CS:GO и FIFA – обе игры набрали по 22%.

    Ранее стало известно, что МОК отказалась добавлять киберспорт в программу Олимпийских игр. Помимо этого, комитет в принципе не планирует признавать федерацию киберспорта  официальной.

    Читайте также

    ВЦИОМ: Больше половины россиян считает, что видеоигры вредят людям 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»