• Подарили надежду

20.09.08 23:27

Подарили надежду - фото

Вчера российский дуэт Турсунов-Куницын победил аргентинскую пару Каньяс-Налбандян – 6:2, 6:1, 6:7 (9:11), 3:6, 8:6, что позволило нашим сократить счет в полуфинальном матче Кубка Дэвиса –1:2. А после первого дня хозяева корта вели со счетом 2:0, при этом ни Игорь Андреев проигравший свой матч Давиду Налбандяну, ни Николай Давыденко, уступивший Хуану Дель Потро не сумели взять у соперников ни одного гейма. Особенно обидным было поражение пятой ракетки мира от дебютанта сборной Аргентины.

– Уже в начале матча мне удалось взять нити игры в свои руки, после чего я ни разу не позволил сопернику перехватить инициативу. Давид, Гильермо, Агустин, все как один всячески подбадривали меня, давали советы. После таких наставлений мне ничего не оставалось, как выйти на корт и обыграть своего именитого противника, – хвалился после матча дель Потро.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев не стал ругать теннисистов, заявив, что у него нет к ним претензий и все дело в недостаточной подготовке.
    «Нам не хватило трех-четырех дней, поэтому игроки не успели окончательно адаптироваться. Аргентинцы выглядели сильнее в обоих матчах, к тому же мы проиграли в цепкости. Да у нас была у нас пара моментов для того, чтобы переломить ход встреч, но все решающие очки в итоге завоевали хозяева, – объяснил причины поражения капитан сборной.

Субботняя парная игра была последним шансом для сборной России спасти матч. Ожидалось, что Тарпищев выставит на парную игру сыгранный дуэт Давыденко и Андреева, чтобы спутать карты аргентинцев и букмекеров, но наставник видимо остался недоволен функциональным состоянием ребят и выпустил Куницына и Турсунова. Зато капитан хозяев Альберто Манчини воспользоался правом замены и вместо Авнустина Кальери в паре с Каньясом вышел Налбандян.

По сравнению с первым днем на трибунах стало больше отечественных триколоров, а звучное «Россия, вперед!» звучало куда дружнее криков аргентинских болельщиков. Но не только поддержка болельщиков, но и слабая игра того же Налбандяна позволили россиянам достаточно легко выиграть два первых сета (Турсунов и Куницын пять раз брали подачу соперника!). Исход матча  должен был решиться в третьем сете, когда наша пара проигрывая  1:4, сумела сравнять счет,  а на тайбрейке вела  6:3. Тройной матч-бол! Но, увы, трижды ошибся Турсунов, а затем аргентинцы дожали россиян.  Получившие психологическое преимущество хозяева использовали  его в четвертой партии – 6:3, а в пятой повели  –3:1. Но наши ребята сумели продемонстрировать характер,  причем проигрывая 5:6, они сумели взять три гейма подряд при сумасшедшей поддержке трибунами аргентинской пары.

В первых двух сетах аргентинцы нервничали, мы им не давали шансов, но в третьей партии хозяева поменяли стиль игры – Каньяс стал играть ближе к сетке и нам уже не удавалось легко забрасывать мяч ему в ноги. В концовке партии нам не повезло, но в пятом сете мы все-таки сумели вырвать победу. Теперь все зависит от Николая и Игоря», – прокомментировал встречу Дмитрий Турсунов.

«Как играть при такой поддержке соперника трибунами я знал по матчу в Чили, поэтому сегодня сумел быть сосредоточенным. Старался получить удовольствие от того, что 15 тысяч человек тебя ненавидят. Наша победа – это фантастика», – отметил Игорь Куницын.

Во втором полуфинале сборная США сократила отставание от испанцев – 1:2. Американцы Майк Брайан и Мэрди Фиш за 3 часа 16 минут переиграли Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопеса – 4:6, 6:4, 6:3, 4:6, 6:4.