• Политическое заявление Валуева по поводу жеста игроков «Краснодара» и «Челси»

    Не все игроки «Краснодара» поддержали акцию Black Lives Matter перед игрой

    28.10.20 22:01

    Политическое заявление Валуева по поводу жеста игроков «Краснодара» и «Челси» - фото

    Фото: Chelsea FC

    Депутат Государственной Думы, бывший боксер Николай Валуев прокомментировал совместную акцию игроков «Челси» и «Краснодара» перед стартом матча второго тура группового турнира Лиги чемпионов. Футболисты опустились на одно колено в знак солидарности с движением Black Lives Matter, но если игроки «Челси» сделали это в полном составе, то в «Краснодаре» акцию поддержали не все.

    Спортсмены публикуют черный квадрат. Кто поддержал акцию по борьбе с расизмом и в чем ее критика

    – Россия здесь не участник процесса. Эта история нас не касается, мы многонациональное государство, которое такими проблемами не грешило. Те колониальные страны, которые прошли проблемы расизма… Они пускай сами решают: вставать им на колено или нет. К России это не имеет никакого отношения. Эта не та история, которая должна вызывать чувство встать на колено. Кто-то должен встать на колено? Какое отношение это имеет к России? Никакого. Некоторые даже не знают, зачем они встают на колено, – заявил Валуев Sport24.

    Валуев отметил, что на многих, кто поддерживают движение Black Lives Matter, действует психология толпы. В то же время те, кто не присоединяются к акциям, либо лишены этой психологии, либо не ассоциируют себя с этой историей.

    Трагическая смерть афроамериканца Джорджа Флойда в конце мая всколыхнула общество и привела к протестам в США. Флойд был задержан в одном из магазинов Миннеаполиса (штат Миннесота) при попытке расплатиться фальшивой 20-долларовой банкнотой. Арестовавший Флойда белый полицейский Дерек Шовин в течение семи минут удерживал Флойда, прижимая коленом его шею. Соцсети облетело видео, на котором Флойд говорил, что ему трудно дышать. В память о Флойде спортсмены встают на одно колено.

    Читайте также

    Галицкий надавил на РФС. Почему Безбородов и Левников «отстранены»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»