• Полтавец: Дима Лобков возвращается на топ-уровень

    Вчера, 2 марта, в Херенвене (Голландия) стартовал шестой этап Кубка мира по конькобежному спорту. В первый день соревнований россиянин Дмитрий Лобков, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив», одержал победу на дистанции 500 м. Иван Скобрев занял шестое место на 1500 м. Результаты первого дня прокомментировал главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец.

    «Дима Лобков вчера доказал, что он – спортсмен высочайшего мирового уровня, который сейчас находится в хорошей готовности. Это его вторая победа на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне. И это – очень хорошее предзнаменование перед чемпионатом мира на отдельных дистанциях, который пройдет здесь же, в Херенвене, 22-25 марта. Признаюсь, мы ожидали от Лобкова высокого результата, у него явно просматривался мощный потенциал, который в прежние годы реализовывался в разовые всплески. Сейчас Дима возвращается на топ-уровень, но при этом выступает гораздо стабильнее.  Что касается Ивана Скобрева, бег на полуторке ему не совсем удался, но это относится ко многим другим спортсменам – лед и давление в этом году не позволяют бежать быстро. Все спортсмены свои лучшие результаты показали в начале сезона. Самые быстрые секунды на равнинных катках были показаны в Челябинске и Астане. Сейчас практически все бегут на секунду хуже. Но плотность результатов очень высокая. Ваню от второго места отделили 0,3 секунды, а от победы – и 0,4. Все решают десятые и сотые доли секунды. Нужно продолжать кропотливо работать, чтобы какие-то нюансы сделать еще лучше», – цитирует специалиста Агентство спортивной информации «Весь спорт».

    Также Константин Полтавец рассказал, чего ожидать от сегодняшнего дня: «Мы надеемся, что сегодня Дима Лобков здорово пробежит вторые 500 м. Но все понимают, что спорт – это борьба. 16 человек из группы «А» могут стать победителями, потому что результаты очень плотные. В спринте нет права на ошибку. Одна маленькая оплошность, и вместо первого места ты можешь оказаться на 16-м. Самое главное – добиться стабильности, и пока мы продолжаем над этим работать. Также у нас 10 000 м в группе «Б» побегут Денис Юсков и Александр Румянцев. Результат будет зависеть от льда, давления, влажности. В последнее время в Голландии очень плохая погода – сыро, туман, высокое давление. Ледовары говорят то же самое. Они не ожидают высоких результатов, быстрых секунд. Тут разговор идёт только о местах».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»