• Потрачено? Сильнов рассказал, когда у Ухова могут отнять автомобиль Путина

    Потрачено? Сильнов рассказал, когда у Ухова могут отнять автомобиль Путина - фото

    Фото: Life.ru

    32-летнего российского прыгуна в высоту Ивана Ухова лишили золота ОИ-2012 за нарушение антидопинговых правил. В 2012-м президент РФ Влидимир Путин вручил обладателям золотых медалей автомобили Audi F8. 

    В 2017-м российская бегунья Антонина Кривошапка призналась в применении допинга. Ее обязали вернуть заработанные премиальные Вернет ли Ухов автомобиль и призовые? И когда можно ждать решения по российскому спортсмену. Об этом рассказал вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Андрей Сильнов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    – В федерация легкой атлетики хотели, чтобы Антонина Кровошапка вернула призовые за золото Олимпиады-2012. Ждут ли этого от Ивана Ухова? 
    – Будет разбирательство, пока сказать сложно.

    – Все идет к тому, что помимо медали, у Ухова заберут премиальные и автомобиль, который вручил Путин?
    – Все отдавать…А если человек уже продал автомобиль? Предстоит большая работа, большое расследование. Нужно сделать выводы по его итогам. 

    – Что будете делать, если человек потратил призовые? Кредит и т.д.?
    – Не знаю, как в таком случае будет проходить процедура. Она сложная, вы же понимаете – деньги могут быть вложены во что-то. Недвижимость, автомобиль и т.д. Надо садиться и обсуждать, прийти к решению совместными усилиями.

    – Потребовать вернуть призовые логично. Но правомочно?
    – Я не сталкивался с такой практикой. Если дело разбирают, то санкции должны быть. Все мы понимаем – когда медали завоевываются, все мы радуемся, хлопаем в ладоши, радуются все – не только спортсмен. И сейчас мы также должны все вместе сесть и подумать, как правильно выйти из этой ситуации.

    – Обсуждали с Иваном эту тему?
    – Пока нет.

    – В течение какого времени появятся результаты разбирательства?
    – Сейчас идут переговоры. Решение появятся в течение месяца.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»