• Поздняков – о «законе Родченкова»: США сама не выполняет универсальные для остальных стран правила и стандарты

    27.11.20 20:47

    Поздняков – о «законе Родченкова»: США сама не выполняет универсальные для остальных стран правила и стандарты - фото

    Фото: Инстаграм Станислава Позднякова

    Глава ОКР Станислав Поздняков поделился мнением насчет недавно принятого «закона Родченкова».

    – Если какое-либо государство, вводя свои собственные законы, желает, чтобы эти законы имели трансграничный характер, такое государство должно само безусловно и полностью соответствовать текущей антидопинговой политике. То есть опять же следовать общим правилам и стандартам.

    В настоящий момент в США вне сферы деятельности Всемирного антидопингового агентства находятся все ведущие лиги, такие как НБА, НХЛ, NFL, другие. А еще студенческие лиги. Получается, что отдельно взятая страна пытается имплементировать некие угодные для нее регуляторные меры на весь мир, при этом не выполняя со своей стороны универсальные для остальных правила и стандарты. Вот это абсолютно неприемлемо, и об этом не надо стесняться говорить, – передает слова Позднякова РИА «Новости». 

    «Закон Родченкова» дает право на привлечение к ответственности любого спортсмена, нарушившего антидопинговые правила на любых международных соревнованиях, в которых принимает участие США. Нарушителю грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона долларов. Закон был назван в честь информатора ВАДА Григория Родченкова.

    В России закон восприняли резко негативно, WADA также недовольно действиями американской стороны.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»