• Поздняков заявил, что МОК действует в интересах Украины и занимается дискриминацией россиян

    Глава ОКР высказался о конфликте саблисток Смирновой и Харлан

    28.07.23 12:26

    Поздняков заявил, что МОК действует в интересах Украины и занимается дискриминацией россиян - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков раскритиковал позицию Международного олимпийского комитета (МОК) по конфликту саблисток Анны Смирновой и Ольги Харлан.

    «МОК определил для себя и принял сторону политического конфликта, начал действовать в интересах этой стороны, уже открыто раздавая предписания участникам олимпийского движения: чьи права защищать, а чьи — «отложить до подходящего момента».
    Дискриминация, двойные и тройные стандарты, нарушение не только правовых, но теперь и морально-этических основ для продвижения позиции заказчика! Это — новые неписаные принципы международного Олимпийского движения?!» - написал Поздняков в своем телеграм-канале.

    Скандал с участие саблисток произошел вчера, 27 июля, после матча 1/32 финала чемпионата мира по фехтованию. Украинка Харлан победила россиянку Смирнову, однако отказалась пожимать руку сопернице после поединка, несмотря на правила Международной федерации фехтования, которые это требуют. Российская спортсменка ждала украинку около 50 минут, однако рукопожатия так и не произошло.

    Харлан по правилам должна была быть наказана дисквалификацией за свой поступок. В итоге ее отстранили от соревнований на два месяца.

    В МИД Украины потребовали отменить наказание Харлан, а сама украинская саблистка заявила, что любой ее соотечественник на ее месте поступил бы так же и не пожал руку российскому спортсмену.

    В своем заявлении, вышедшим после конфликта саблисток, МОК рассказал о солидарности с украинскими спортсменами о олимпийским сообществом Украины.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»