• Пожизненно дисквалифицированный экс глава ВФЛА ответил на обвинения Транденкова

    Пожизненно дисквалифицированный экс глава ВФЛА ответил на обвинения Транденкова - фото

    Фото: mir-la.com

    Пожизненно отстраненный решением комиссии ИААФ экс глава ВФЛА Валентин Балахничев прокомментировал слова олимпийского призера Игоря Транденкова, сказанные в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем».

    Транденков обвиняет: российских легкоатлетов заставляли покупать допинг, а потом на нем же ловили

    ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ Игоря Транденкова ищите на sportsdaily.ru в ближайшее время

    – Никакого отношения к этому не имею. Транденков себе там что-то выдумал. То, что происходило в то время с ним и его супругой, – на их совести. Я всегда боролся с проявлениями допинга, а он так низко опускается. Прошло уже больше 10 лет, какие-то огульные и беспочвенные обвинения. Он говорит, что знает фамилии, но называть не будет. Пусть отвечает за свои поступки, а не привязывает людей, которые сделали многое для развития легкой атлетики», – цитирует Балахничева «Чемпионат.com».

    Говоря о жене, Валентин Балахничев имеет в виду бывшую супругу Игоря Транденкова, бегунью-спринтера Марину Кривошеину, которая во время Олимпийских игр-1996 в Атланте была уличена в употреблении печально известного бромантана.

    Однако избежала санкций, так как не было доказано намеренное употребление допинга. Кроме того, бромантан был включен в список запрещенных веществ лишь накануне Олимпийских игр. 

    Валентин Балахничев, 25 лет возглавлявший Всероссийскую федерацию легкой атлетики (1990-2015), был пожизненно отстранен от деятельности комиссией по этике IAAF, после того как в конце 2015-го вскрылись массовые допинговые нарушения российских легкоатлетов.

    ВФЛА также бессрочно дисквалифицирована по сей день. Российские атлеты имеют право выступать на международных соревнованиях только в нейтральном статусе и лишь при наличии персонального допуска. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»