• Премьер-министр Канады поздравил «Торонто» с победой в НБА. Хоккеисты «Торонто» не побеждали со времен его великого отца

    14.06.19 12:01

    Премьер-министр Канады поздравил «Торонто» с победой в НБА. Хоккеисты «Торонто» не побеждали со времен его великого отца - фото

    Фото: wiadomosci.com

    Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поздравил «Торонто Рэпторс» с победой в финале НБА. Впервые в истории канадский клуб одержал победу в Национальной баскетбольной лиге.

    Прорыв Леонарда и 11 очков Лоури за стартовые две минуты – в топ-5 дня в НБА

    – Вот как это делается у нас на Севере! – торжествующе заявил Трюдо в Твиттере и присовокупил фото семейного просмотра шестого матча финала НБА-2019

    Трюдо осталось дождаться триумфа главной команды Торонто – хоккейной. «Кленовые листья» до сих пор остаются вторым клубом НХЛ по числу титулов: на их счету 13 Кубков Стэнли. Больше только у непревзойденного «Монреаля»: 24 «стакана». 

    Однако последняя победа торонтцев датирована 1967 годом! Тогда ветеранская команда, за которую играли двое хоккеистов возраста 40+, сенсационно добилась успеха, а ее ворота защищал знаменитый Терри Савчук – канадец с украинскими корнями.

    Спустя год, в 1968-м премьер-министром Канады станет Пьер Эллиот Трюдо – отец Джастина, выдающийся политик и национальный канадский герой, сумевший вывести страну из вечной тени США и сделать одним из мировых лидеров. 

    В Кубке Стэнли-2019 хоккеисты «Торонто» выбыли в первом раунде, уступив с отчаянным боем (3:4 по матчам) «Бостону» – будущему финалисту.  

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»