• Родченков-писатель получит 40 тысяч долларов литературной премии

    04.12.20 19:50

    Родченков-писатель получит 40 тысяч долларов литературной премии - фото

    Фото: telegraph.co.uk

    Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков выиграл премию William Hill за лучшую спортивную книгу года, сообщает Reuters. По информации источника, информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) выиграл литературную премию – 40 тысяч долларов. 

    Произведение 62-летнего автора «Дело Родченкова: как я развалил секретную допинг-империю Путина» вышло в июле 2020 года. Родченков о допинге в ней написал следующее: «Допинг – это неизбежное зло, вещь, с которой вы будете жить постоянно, это в природе человеческой. Люди всегда будут обманывать, играя в карты, обманывать на деньги, обманывать своих жен и друзей». 


    В 2017-м Родченков снялся в документальном фильме о допинге «Икар». Лента получила «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». 

    Родченков живет в США с 2016-го. Он бежал из России после ряда допинг-скандалов, произошедших после Олимпиады-2014. Он участвует в программе США по защите свидетелей. В ноябре 2020-го в его честь приняли антидопинговый закон, предусматривающий уголовную ответственность гражданина любой страны мира за участие в допинговом сговоре. 

    Россия по-прежнему рискует остаться без домашних соревнований на четыре года, а российских спортсменов могут лишить возможности выстцпать под национальным флагом и гимном. Это произойдет, если в CAS (Спортивном арбитражном суде) признают правоту в ВАДА в споре с РУСАДА (Российским антидопинговым агентством). Российскую сторону год назад признали не соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу.  

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»