• Претенденты на места в сборной России на чемпионат мира не завоевали медалей в масс-старте 60

Анастасия Поршнева стала пятой, а Кирилл Стрельцов лишь 14-ым

09.02.20 18:36

Претенденты на места в сборной России на чемпионат мира не завоевали медалей в масс-старте 60 - фото

Сегодня в рамках шестого этапа Кубка IBU состоялись женский и мужской масс-старты с 60 участниками. Эта новая дисциплина проводится на Кубке IBU в экспериментальном режиме с нынешнего сезона. Главное отличие от классического масс-старта – количество участников увеличилось вдвое (с 30 до 60 человек). Однако из-за сохранения 30 установок на стрельбище во время гонки биатлонисты с 1 по 30 номера на первом круге уходят на «лежку», остальные бегут на второй круг. Дальше происходит наоборот. Уже на второй рубеж спортсмены приходят в привычном для нас формате.

В женской гонке победительницей стала норвежка Ида Лиен. Второй финишировала Франциска Хильдебранд (Германия). Третьей стала украинка Юлия Журавок. Екатерина Глазырина, претендовавшая на место в сборной на Чемпионате мира, сегодня не стартовала, чем фактически лишила себя шанса поехать на главный старт сезона. Занять место в национальной команде также имеет шансы Анастасия Поршнева. 25-летняя биатлонистка стала лучшей среди россиянок Анастасия Поршнева, она финишировала пятой. В «цветы» заехала еще одна представительница России – Виктория Сливко (шестое место).  Наталья Гербулова, которая, по  словам главы СБР Владимира Драчева, находится в хорошей форме, заняла лишь 40-е место.

Масс-старт 60, женщины

1. Ида Лиен (Норвегия) – 37.22,5 (2)

2. Франциска Хильдебранд (Германия) + 13,6 (1)

3. Юлия Журавок (Украина) + 20,8 (1)

4. Тамара Штайнер (Австрия) + 29,9 (0)

5. Анастасия Поршнева (Россия) + 32,6 (3)

6. Виктория Сливко (Россия) + 34,3 (2)

9. Ульяна Кайшева (Россия) + 58,0 (4)

11. Полина Шевнина (Россия) + 1.11,9 (2)

18. Анна Никулина (Россия) + 1.41,5 (6)

40. Наталья Гербулова (Россия) – 3.42,9 (5)

В мужской гонке победителем стал норвежец Струла Лагрейд. Второе место занял немец  Лукас Фрацшер. Бронзу завоевал еще один представитель Германии Роман Реес. Лучшим среди россиян стал Василий Томшин, занявший седьмое место. Кирилл Стрельцов, попадание которого на чемпионат мира зависит от результатов выступлений на Кубке IBU, занял 14-ое место. Во вчерашней гонке биатлонист пришел к финишу 15-ым. Саид Халили, который также имеет шансы стать запасным на главных стартах сезона, сейчас отдыхает после молодежного чемпионата мира.