• Превзошли ожидания

    Женская часть чемпионата Европы, который проходит в Страсбурге (Франция), завершилась соревнованиями в весовой категории свыше 75 кг. Россия в этой категории представлена не была. Президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко в беседе с корреспондентом «Спорта» Алексеем Требунских объяснил это так:

    «Спортсменок, способных бороться в женской супертяжелой категории за медали, в нашей сборной пока нет. На сегодняшний день мы целенаправленно готовимся к Олимпиаде-2008 и пробуем тех атлеток, кто реально сможет претендовать в Пекине на призовые места. Однако количество путевок ограничено (у женской сборной России всего четыре олимпийские лицензии. – «Спорт»), и необходимо постараться извлечь максимальную выгоду из того, что имеем. Лучше где-то выставить двух девушек, чем по одной, но в каждом весе».

    Итогами выступления женской команды Николай Николаевич остался доволен:

    «Учитывая то, что специально к чемпионату мы не готовились и плана никакого не ставили, четыре завоеванные женщинами медали – это очень здорово! Всеми спортсменками, за исключением, может быть, Марины Гужевниковой, занявшей 11-е место в категории до 53 кг, я доволен. Немного не получилось у чемпионки мира 2005 года Заремы Касаевой. Но и ее четвертое место объяснимо – из-за травмы она год практически не выступала и не тренировалась».

    Нельзя не отметить и «бронзовое» возвращение в свою родную категорию до 69 кг Владислава Луканина (на прошлогоднем чемпионате Европы и мира он выступал в категории до 77 кг). Мог спортсмен выступить и лучше, однако, по мнению Пархоменко, перенервничал и в двух заключительных попытках в упражнении «толчок» взять вес не смог.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»