• Президент Евролиги рассказал, как России получить больше мест

    11.10.19 19:48

    Президент Евролиги рассказал, как России получить больше мест - фото

    Фото: sportbox.ru

    У Испании три лицензии А в Евролигии: «Барселона», «Реал», «Баскония»­, Греция имеет два постоянных места для «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса»­, столько же у Турции – «Эфес Пилсен» и «Фенербахче»­. 

    В России только ЦСКА имеет постоянную прописку в Евролиге. Всем остальным предлагают отбираться через Кубок Европы или Единую лигу ВТБ (лучшая команда кроме ЦСКА). Еще можно получить wild-card, но где гарантия, что она достанется России? 

    Лучше всех ответ на этот вопрос знает президент Евролиги Жорди Бертомеу, который 11 октября приехал с визитом в Санкт-Петербург. 

    – В ближайшее время у нас нет планов раздавать лицензии А. У России только одно постоянное место – это справедливо. Для попадания нужны не только победы, но и о клуб с хорошей инфраструктурой и ареной, способный собирать на домашних матчах по 10-12 тысяч. Много лет мы не видели в России такого уровня развития. Сейчас ситуация улучшается. Почему мы выбрали Зенит? Это одна из самых популярных команд в России. И это значит больше, чем победы ЦСКА в Евролиге, – заявил 60-летний испанец. 

    New @zenitbasket signing @ayongustavo14 warms up! #GameON

    Публикация от Turkish Airlines EuroLeague (@euroleague)


    В этом сезоне у России впервые с 2015 года три команды в Евролиге: ЦСКА, Химки, Зенит.

    Читайте также

    Глава Евролиги: Сезон для «Зенита» будет сложным 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»