• Президент ФБП Павел Одеров: Успех «Зенита» говорит о развитии баскетбола в Петербурге

    Глава Федерации рассказал о развитии баскетбола 3x3

    11.09.22 13:09

    Президент ФБП Павел Одеров: Успех «Зенита» говорит о развитии баскетбола в Петербурге - фото

    Фото: Федерация баскетбола Санкт-Петербурга

    Президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Павел Одеров в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» оценил, как развивается городской баскетбол в последние годы.

    – Сегодня вы встретились с президентом РФБ Андреем Кириленко. Есть конкретные решения на ближайшие годы по развитию баскетбола в Петербурге?
    – Мы обсуждали планы на ближайший год. Цели: развитие детского баскетбола, развитие городской баскетбольной инфраструктуры, подготовка кадров для национальной сборной России. Мы обсудили конкретные мероприятия, в том числе соревнования, но пока рано об этом говорить.

    – Самые звездные баскетболисты России 21 века, Мозгов и Кириленко, выросли в Петербурге. Однако последние 10 лет баскетбол в городе, похоже, затормозил развитие. 
    – Мне трудно говорить про десять лет, но последние пару лет баскетбол в нашем городе активно развивается. Успехи БК «Зенит», нового чемпиона России и победителя Единой лиги ВТБ, тому главное подтверждение. Также у нас очень сильный любительский баскетбол. Также отмечу успехи баскетбола 3х3. 

    – Городской баскетбол 3х3 будет развиваться в рамках баскетбола, или у него есть шансы стать полностью самостоятельной отраслью?
    – Конечно, 3х3 будет развиваться вместе с баскетболом. Петербург – фактически, родина российского баскетбола 3х3. Приложим все усилия, чтобы эта игра развивалась так, как подобает в своем родном городе. Какое-то время успехи петербургских команд 3х3 опережали успехи основных баскетбольных команд. Сейчас мы понимаем, что им, во многом, не хватает поддержки. Мы очень надеемся, что сможем провести в Петербурге Финал Кубка России 3х3.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»