• Президент Федерации хоккея Украины: Дадонов выступал бы за нас, если бы не война

    Однако форвард СКА выбрал сборную России

    23.05.15 13:58

    Президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин рассказал, что нападающий СКА и сборной России Евгений Дадонов в своё время мог получить украинское гражданство.

    – Президент «Донбасса» Борис Колесников пригласил к себе в команду большую группу опытных российских хоккеистов, которые в перспективе были не против натурализации. По состоянию на начало 2014 года у нас было 13 человек, чьи документы на получение гражданства уже оформлялись. Бумаги четверых уже лежали в администрации президента. Среди них был Евгений Дадонов, один из лучших бомбардиров недавнего ЧМ в Чехии. Если бы не война, уже в следующем году Женя выступал бы в майке сборной Украины. Среди других игроков, готовых принять гражданство, могу назвать Кагарлицкого, Пигановича, Якуценю – не последних людей в КХЛ. 

    Поэтому, сделав ставку на «Донбасс» как на базовый клуб сборной, мы верили, что ещё год-два – и эта ставка сыграет. 13 игроков, о которых я говорил, должны были полностью заполнить возрастную брешь, образовавшуюся за годы независимости, и решить задачу выхода в топ-дивизион. Вы, наверное, помните, что первоначально чемпионат мира – 2015 в первом дивизионе группы А должен был пройти в Донецке. И мы были практически уверены, что в родных стенах решим задачу выхода в элиту, – приводит слова Брезвина «Сегодня. Спорт».

    Напомним, что Дадонов в период с 2012 по 2014 гг. выступал в составе украинского «Донбасса» в КХЛ.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»