• Президент Федерации шахмат России заявил, что штаб Непомнящего не справляется с психологической подготовкой шахматиста

Россиянин ведет со счетом 4:3

18.04.23 17:28

Президент Федерации шахмат России заявил, что штаб Непомнящего не справляется с психологической подготовкой шахматиста - фото

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов прокомментировал победу Яна Непомнящего над Динем Лижэнем в седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам.

Динь Лижэнь, играя черными, сдался на 37-м ходу, когда у него на часах оставалось три секунды.

«Сегодня в войне нервов нам повезло, не могу сказать, что игра Яна была высококлассной, но ветер удачи дул в наши паруса. С моей точки зрения, тренерский штаб Яна не справляется в вопросе подготовки психологии Непомнящего — его качает, качество игры нестабильно», — приводит ТАСС слова Филатова.

После семи партии Непомнящий ведет со счетом 4:3. Россиянин в четвертый раз вырвался вперед, при этом в предыдущие три раза он позволил сопернику сравнять счет.

Только две партии в матче завершились вничью.

Матч продлится 14 партий, если никто не одержит досрочную победу. Шахматную корону выиграет тот, кто наберет 7,5 очков. В случае ничьей будет сыгран тай-брейк.

Восьмая партия пройдет 20 апреля и начнется в 12:00 по московскому времени. Непомнящий сыграет черными фигурами.