• «Ждем Загитову и Медведеву, иностранцев не будет»: Президент ФФККР рассказал о новом командном турнире

    Новый командный турнир по фигурному катанию
    «Ждем Загитову и Медведеву, иностранцев не будет»: Президент ФФККР рассказал о новом командном турнире - фото

    Фото: ЕРА

    Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» пояснил формат нового командного турнира (Кубка Первого канала), который состоится 5-7 февраля в московском «Мегаспорте» при участии Алины Загитовой и Евгении Медведевой – капитанов команд. 

    – Этот Кубок – официальное соревнование или шоу? В имеющихся материалах мало конкретики. То, что есть, больше похоже на шоу: не выступающие в соревновательной части капитаны, командные номера, прыжковый турнир. 
    – Фигуристы будут кататься по правилам ISU, судейство будет осуществляться по действующей официальной системе. Будут короткая и произвольная программы. В целом, вся информация на данный момент изложена на официальном сайте Федерации. Турнир, конечно, можно назвать официальным. 

    – В списках нет иностранных участников. 
    – Иностранцев на грядущем турнире не будет. Это я вам точно говорю. 

    Списки участников, очевидно, могут измениться? Фигуристы очень часто снимаются по состоянию здоровья. 
    – Ну, тут заранее сложно сказать, да. Мы надеемся, что все выступят. 

    – И надеемся, что Алина Загитова с Евгенией Медведевой будут участвовать, как планируется. 
    – Конечно. 

    – Этот Кубок – только на один нынешний ковидный сезон, когда большинство турниров отменили? Или все-таки планируется регулярный турнир?
    – Посмотрим. Пока у нас первый запуск турнира, – заявил Горшков. 

    Пресс-релиз на официальном сайте ФФККР сообщает, что соревнования пройдут со зрителями и будут транслироваться в прямом эфире Первого канала. Лучшая команда определится по общей сумме баллов, также будет вручен команды приз зрительских симпатий по итогам голосования в прямом эфире. 

    Впервые в истории проведения подобных соревнований будет проведен отдельный прыжковый фестиваль. Причем он запланирован в первый день – до соревновательных стартов. 

    – После отмены Международным союзом конькобежцев (ISU) чемпионата Европы-2021 мы решили провести дополнительно ряд турниров, чтобы обеспечить ведущих спортсменов соревновательной практикой в предолимпийский сезон. Надеемся, что новый турнир «Кубок первого канала» станет настоящим подарком для болельщиков, – заявил Александр Коган, генеральный директор ФФККР.

    Команды будут сформированы в результате жеребьевки, которая пройдет в прямом эфире на ресурсах Первого канала. Двукратная чемпионка мира Медведева и олимпийская чемпионка Загитова будут выступать в роли капитанов, но не соревноваться, так как Алина приостановила карьеру, а Евгения последние полгода решает проблемы со здоровьем.

    Читайте также

    Загитова анонсировала свое новое появление на Первом канале

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»