• Президент КХЛ Александр Медведев: Почему бы «Донбасс» не перевезти в Крым?

    21.03.14 00:08

    Президент КХЛ Александр Медведев: Почему бы «Донбасс» не перевезти в Крым? - фото

    Фото: ХК СКА

    После первого матча четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между СКА и «Локомотивом» корреспондент «Спорта День за Днем» Татьяна Чернова обсудила с президентом КХЛ самые «горячие» новости лиги. 

    – Александр Иванович, не могу спросить вас, про лимит на легионеров...
    – К сожалению, сейчас, очень много спекуляций вокруг этой темы. Если кто арифметику не забыл – из курса средней школы – хочу привести простой пример. У нас в следующем году будет две российские команды: тольттинская «Лада» и клуб из Сочи, пока не имеющей названия. У них будет только в основной заявке – без молодежки и хоккеистов ВХЛ – 50 игроков. Даже, если, мы вычтем из них 14 мест под легионеров (7 – на каждую команду) остается 36 новых рабочих мест для наших, российских хоккеистов. Поэтому, когда говорят, мол, вы «убиваете» сборную, забираете места у наших игроков – это неправда. Мы создаем конкуренцию. Не просто увеличиваем количество легионеров, а добиваемся того, чтобы наши ребята занимали места в составе клубов КХЛ по спортивному принципу: не из-за того, что они подпадают под возрастной лимит, а потому что – лучшие. И, МХЛ, кстати, уже стала этих игроков давать. Посмотрите, сколько молодых игроков из МХЛ выходят в этой серии в составе  СКА и «Локомотива»! И, причем, они не на последних ролях.

    – Почему в последнее время на вас, вообще, оказывается такое давление в том числе со стороны ФХР?
    – Я давления не боюсь. Главное, чтобы мы были все вместе. И на правильном пути! А, ярлыки, приклеивать – из другой оперы. Это скорее из «майдана», чем из реального хоккея.

    - Кстати, о наболевшем. Что будет с «Донбассом»?

    – Конечно, хочется, чтобы до начала следующего сезона ситуация на Украине стабилизировалась. И, чтобы, клуб из Донецка мог спокойно играть не только на выезде, но и у себя дома. На данный момент, комиссия КХЛ снова поехала в Донецк, чтобы посмотреть, как развивается ситуация. Но, хочу твердо заверить, мы игроков риску не подвергнем: будь это провокации или угроза их жизни.

    – Русские на войне своих не бросают?
    – Это правда.

    – Как будет складываться дальнейшая судьба «Донбасса» трудно предположить. Может, клуб перевезти куда-то?
    – Мы в кулуарах обсуждаем эту тему. А почему бы не перевезти команду в Крым? Тем более, что был план перевоза в другой регион сочинской арены «Шайба». Так почему бы не переместить ее в Крым? Можно, например, в Ялту. Мне, кажется, что Ялта и Сочи – будет хорошая конкуренция в хоккее, в КХЛ.

    – Настало ли время ли открыть контракты хоккеистов КХЛ, огласить зарплаты?
    – К сожалению, чувство зависти у нас порой выше, чем желание самому чего-то достичь. И, тем не менее, игрокам стесняться нечего. Когда, они свою зарплату отрабатывают, почему бы, и не сказать за какие деньги звезды играют. А, вообще, хотел бы поздравить все команды, вышедшие во второй раунд Кубка Гагарина. Призываю болельщиков болеть за свои команды, а, хоккей, и сами видите какой!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»